Тургенев и мода

Источник: ТРК-Истоки

В Орловском литературном музее Тургенева открылась выставка, стоящая в ряду проектов, которые объединяет общий титул - культура быта 19 века. Как одевались тургеневские девушки? Как выглядели героини стихов, романов, повестей и жизни писателя? Возможность взглянуть глазами классика на модный гардероб позапрошлого века выпала Анне Дулевской.

В этом красном платье Майя Плисецкая снялась в фильме-балете Фантазия по мотивам повести Ивана Сергеевича Тургенева Вешние воды. Специально для русской балерины его создал известнейший французский кутюрье Пьер Карден. Детально рассмотреть его можно в орловском литературном музее И.С.Тургенева, где проходит выставка, открывшая год Литературы в Орле.

На этот вопрос организаторы выставки ответили утвердительно, ведь тема моды органично вписывается в представление прекрасного. Да и сам писатель был известен своей требовательностью к гардеробу.

Большая часть представленных экспонатов - подлинные предметы одежды и обихода конца XVIII-XIX веков.Пять платьев из своей коллекции любезно согласился предоставить историк моды, театральный художник, декоратор интерьеров и телеведущий Александр Васильев. На помощь также пришли сотрудники Государственного исторического музея и театрального музея им. А. А. Бахрушина, временно предоставившие из своих фондов бесценные костюмы. Специальные вертикальные витрины сотрудники музея изготовили сами, а особые манекены с талией 48 см. откликнулась изготовить художник театра кукол Любовь Евгеньевна Жмакина.

Посетителям представляется шанс взглянуть на гардероб современников Ивана Сергеевича Тургенева. Продлится выставка до 15 марта.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv