«Тургенев глазами детей»: какой мир откроется орловчанам в галерее А. И. Курнакова

Источник: ТРК-Истоки
Первый тур конкурса детских рисунков “Тургенев глазами детей” завершился. Возраст участников - от 7 до 17 лет. На протяжении года они присылали работы. Получилось более 400, и каждая по-своему  уникальна. Возможность увидеть 50 лучших из них есть у всех желающих. Выставка открыта в картинной галерее А. И. Курнакова. 

Тургеневу все возрасты покорны. Произведения писателя не оставляют равнодушным не только искушенных любителей классической литературы, но и молодое поколение. Конечно, художественный мир писателя по-разному откликается в сердце каждого. Но именно взгляд детей всегда уникален, трогателен и в чем-то немного наивен.

Широкая география конкурса очередной раз доказывает, что Тургенев любим и читаем молодыми людьми. Здесь, на выставке, преемственность поколений наглядно воплотила себя через краски, гуашь, акварель.

Навряд ли кого-то в детстве оставила равнодушным история Муму. Так и сегодня собачка стала чуть ли не главной героиней выставки. А вот школьников постарше вдохновляли романы Тургенева.

Без внимания не остались и сказки. Так, к примеру, одной из лучших работ стала иллюстрация Кати к сказке о серебряной птице и жёлтой лягушке. Юная конкурсантка признается, что именно это произведение Тургенева ее сильно впечатлило. Может, поэтому работа над трудоемким проектом оказалась настолько интересной. А реализовать все идеи было бы невозможно без преподавателя. Возможно, опыт Кати вдохновит и других талантливых школьников.

Целый мир Тургенева глазами детей развернулся в стенах картинной галереи А. И. Курнакова. Взглянуть на классику под новым углом и на пару минут вернуться в детство - такая возможность будет у орловчан до 23 сентября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv