Трофи-рейдеры завершили сезон гонок

Источник: ТРК-Истоки
На минувших выходных "Орлы бездорожья" провели финальный этап областного кубка по трофи-рейдам. Гонщики штурмовали трудно проходимые участки Орловского района близ деревни Спицыно. Организаторы не пожалели участников. Ни один спецучасток джиперам легко не дался. Гонки по бездорожью увидел Максим Ванюшин.

В десяти километрах от Орла трофи-рейдеры закрывали сезон гонок. Небесная канцелярия внесла свои коррективы. Вместо снежной предновогодней трассы, джиперы по пояс в грязи покоряли уже полюбившиеся болота с оврагами и буреломами. Но главное отличие от предыдущих этапов - большое стечение зрителей. И они же в одном лице - автолюбители.

Однако разминочный круг оказался непростым препятствием даже для профессионалов.

А уже в самой гонке спортсменам было не до смеха. Найти приключения на свои колёса, на финальный этап съехалось более десятка экипажей.

Пилот Дмитрий Соколов и штурман Виктор Шахов ездят вместе уже 2 года. Как признаются гонщики, на прокачку их авто ушло целых пять лет. Поменяли чуть ли не все детали. Теперь их железному монстру бездорожье ни по чём!

Скорость в трофи-рейдах не так важна - главное уложиться в зачётное время. За каждую пройденную точку начисляются баллы. И чем сложнее спецучасток, тем больше очков. Обязательный элемент: нужно сделать фото на фоне контрольной отметки. Чтобы добраться до заветной точки, в арсенале гонщиков - буксировочный трос, домкрат, стропы и самое главное - лебёдка. Без неё на трофи-рейдах никуда!

Трофи-рейд - это испытание не только машин, но и тест на выносливость для самих гонщиков. Спортсмены ушли в заслуженный отпуск. Отдохнуть следует и технике. На починку автомобилей у гонщиков есть почти полгода. Уже в мае трофи-рейдеры вновь сядут за руль своих железных коней и постараются не ударить в грязь капотом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv