Транспортный беспредел в Орле: результаты проверки частных перевозчиков шокируют

Источник: ТРК-Истоки
Страшная трагедия, произошедшая 9 октября, заставила чиновников, сняв розовые очки, посмотреть на транспортный беспредел в городе. Оказалось, халатность в работе перевозчиков зашкаливает. Механики, не выходя из кабинетов, выпускают на линию автобусы, выяснилось утром на совещании в мэрии. Не отстают и дорожники, говорят депутаты. Дворы ремонтируют с нарушением всех норм и правил. Мария Лавриненко задумалась, что же стало причиной всего этого беспредела.

В рейтинге наиболее часто обсуждаемых в мэрии тем маршрутки, пожалуй, на первом месте. Ни одна планерка не обходилась без отчета транспортников, жалоб на перевозчиков и клятвенных обещаний чиновников навести порядок в транспортном обслуживании горожан. Но, видимо, как только чиновники, ответственные за транспорт, покидают стены малого зала, тут же забывают про маршрутки. Итог - страшная трагедия в центре города 9 октября.

Сегодня утром обсуждали итоги тотальной проверки маршрутчиков, которую провели транспортники после той аварии. Результаты шокируют. А все потому, что никто из чиновников, отвечающих в мэрии за транспортное обслуживание, не контролировал должным образом работу маршрутчиков. Максимум, на что хватало чиновников, - отчитываться перед начальством об очередных профилактических беседах, которые проводились с перевозчиками. В результате количество жалоб на водителей маршруток зашкаливает. Но никто из чиновников так персонально за беспредел на дорогах до сих пор не ответил. Они готовят новые договоры с перевозчиками - более жесткие, но на самом деле просто перезаключат их. Порядка на дорогах как не было, так и не будет.

Без должного контроля и другая важная тема - ремонт дворовых территорий. Чиновники отчитались: из 73 дворов 72 принято. Правда, кем и как - непонятно. Во дворе дома 166 на Московском шоссе асфальт уложили криво, говорят местные жители. Поэтому мы обращаемся к горожанам, в чьих дворах тоже в этом году проводился капитальный ремонт: сообщите нам обо всех замечаниях, которые есть у вас к качеству работ. Кроме того, из пяти объектов, которые ремонтируют дополнительно на сэкономленные средства, три готовы, два в работе.

Депутат горсовета Евгений Косогов сомневается, что во дворе дома 27 на улице Металлургов до зимы закончат ремонт. Накануне вечером он лично заснял на телефон, как асфальт во дворе укладывают на щебень без битума.

Где чиновники, которые должны это контролировать? Почему не следят за тем, как кладут асфальт во дворе? Наверное, некогда им. Работы много в мэрии - бумажной, о которой уже сложены легенды

Не к диктанту нужно готовиться чиновникам, не бесконечными отписками заниматься, а работать - контролировать перевозчиков, пересев со служебного авто в маршрутку, и дорожников - не из кабинета, а непосредственно во дворе, когда те укладывают асфальт. Тогда и жалоб от горожан на плохие дороги да маршрутчиков-нарушителей убавится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv