Трагедия в Нарышкино

Трагедия в Нарышкино
Источник: ТРК-Истоки
Мгновенная смерть. Страшной трагедией обернулась сегодня попытка ремонтных работ в поселке Нарышкино. По словам энергетиков, трагедии такого масштаба в Орловской области еще не бывало. Четверо мужчин одновременно получили электрический удар в шесть тысяч вольт. Групповая гибель наемных работников заставила следственные органы и энергетиков вспомнить и о событиях почти двадцатилетней давности. С места происшествия репортаж Ирины Комнатной.
vlcsnap-2013-07-31-18h17m03s202.pngvlcsnap-2013-07-31-18h18m30s198.png
   Стройка на улице Гуськова в поселке Нарышкино в последние годы практически не прекращается. Один за другим здесь появляются новые жилые дома и коттеджи, а потом еще долгое время рабочие занимаются их отделкой. Несколько дней назад рабочие появились и у 49 дома, чтобы заняться кровельными работами. Как только дело дошло до строительных лесов, случилось непоправимое. ((Дмитрий Зинин, заместитель руководителя СУ СК РФ по Орловской области: при переносе строительных лесов произошло соприкосновение их с одной из фаз электрических проводов, в результате произошел удар током в 6 тысяч вольт и смерть всех четверых рабочих)). На данный момент личности всех погибших установлены, предположительно все они являлись жителями поселка Нарышкино. А вот возраст установлен пока у трех мужчин: 21, 41 и 43 года. Само место трагедии тщательно осмотрели и энергетики. Буквально сразу было установлено, что подобные работы производились с многочисленными нарушениями. ((Павел Любимов, зам.директора по безопасности филиала ОАО МРСК Центра "Орелэнерго" : при производстве подобных работ в сетевую организацию должны были быть направлены заявки, тем более, что сами рабочие не из подрядной организации)).

   Вслед за нарушениями при проведении работ, выявили нарушения и при строительстве самого двухэтажного жилого дома. (((Павел Любимов, зам.директора по безопасности филиала ОАО МРСК Центра "Орелэнерго": у филиала есть документы, подтверждающие, что это охранная зона, поэтому дом построен с нарушениями всех норм и требований)) А главным требованием является расстояние от дома до электрических проводов - в данном случае должно быть не меньше 10 метров. Почему эти требования не соблюдены и кто дал разрешение на строительство жилого дома именно в этом месте, мы решили узнать в районной администрации. ((Сергей Ревков, заместитель главы администрации Урицкого района: в регистрационном комитете разрешения на строительство нет, у нас тоже нет, может оно есть у застройщика, а может его вообще нет)). Неприветливые и видимо мало что знающие чиновники районной администрации посоветовали обратиться в поселковую, якобы с 2005 года все разрешения на строительство выдают именно там. ((Савенкова Людмила, специалист по градостроительству и благоустройству поселка Нарышкино: по градостроительному кодексу все разрешения выдает поселковая администрация, у нас есть журнал регистрации, но разрешения на строительство именно этого дома там нет)).

   Прояснить странную ситуацию, когда ни в одной из двух администраций на весь поселок не оказалось нужных документов, мы попытались теперь уже у главы поселка. Но новой информации получить так и не удалось, документ на земельный участок есть, на строительство дома - нет. ((Семенев Николай, глава поселка Нарышкино: - может оно есть, а может и нет. Выдавались эти участки много десятилетий назад, мы с вами мне кажется их вообще не найдем)). Документов нет, зато к дому уже давно подведено электричество, тепло и вода. Почему еще при подключении дома никто не забил тревогу, ведь даже неопытным глазом видно, что провод с напряжением в 6 тысяч вольт проходит слишком близко от дома. Кстати, приехавшие на место энергетики и сотрудники следственного комитета по соседству обнаружили и другие дома с подобной угрозой. ((Зинин: в ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка всех юридических лиц, гос.органов и служб, которые дали разрешение на строительство домов по улице Гуськова вблизи от проводов)). А это значит, что часть домов на этой улице построена незаконно. Что с ними будет дальше пока не понятно. Зато ясно одно - если все останется на прежних местах, столь масштабная трагедия может повториться вновь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv