Тонкий лед или чудесное спасение ребенка в Орле

Тонкий лед или чудесное спасение ребенка в Орле
Источник: ТРК-Истоки
Эти новогодние праздники как мы уже рассказывали были одними из самых богатых на чрезвычайные происшествия. 3-го января 11-летний мальчик, выйдя на хрупкий лед, оказался в полынье. Несколько дней искали спасителей Никиты Котова, и наконец-то их имена известны всем орловчанам. С двумя из них удалось пообщаться Анне Немолякиной.  
Первым тонущего мальчика из окна спорткомплекса "Труд" увидел майор полиции Владислав Добророднов. Уже много лет, он и его друзья, сотрудники вневедомственной охраны: подполковник Максим Благовещенский, майор Александр Мерцалов, старший сержант Александр Мишин и их знакомый Борис Леонов, поддерживают спортивную форму в этом зале. Не медля ни секунды они бросились на помощь. 
((Владислав Добророднов, майор полиции: рассказывает как выбежали, кто -то начал подавать палку, притащили трос )) 
Мужчины ползком перемещались по льду, но из-за своей непрочности он начал трещать. И Борис Леонов сказал товарищам, что дальше он поползет один. Леонов оказался первым около мальчика и с помощью длинных палок и троса пытался его вытащить, через несколько секунд лед и под ним проломился, и он оказался в ледяной воде. Спустя несколько минут мальчику на помощь пришел незнакомец, он протянул ему палку и постепенно Никите удалось выбраться из реки. Хорошо, что рядом оказались пиломатериалы. Тут же к мальчику подбежала женщина, как оказалась это была его мама, и увела его домой.
 ((Максим Благовещенский: говорит, что отец потом звонил и благодарил ))
 После чудесного спасения мужчины вернулись в спорткомплекс, и отогревались уже в парилке. Борис Леонов, один из спасателей мальчика, который провалился под лед, комментариев журналистам давать не стал. 
((Максим Благовещенский, говорит, что он скромный от природы человек, и что любой бы помог ребенку, который попал в беду))
 Спасательная операция Никиты Котова длилась около 5-ти минут, за это время собрались даже зеваки, которые наблюдали с берега и лишь один прохожий поучаствовал в спасении. А если бы не смелость нескольких отважных мужчин, эта история могла закончиться трагедией. А спасатели в очередной раз напоминают, что ходить по льду запрещено! тем более температурные значения воздуха пока остаются на уровне ноля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv