Теплый сезон приносит новую головную боль орловским дорожным инспекторам

Источник: ТРК-Истоки

С наступлением лета работы у орловских инспекторов ГИБДД значительно прибавилось. Сезон открыли мотоциклисты. Двухколесная братия делится на два лагеря: ответственные байкеры, для которых мотоцикл - хобби и средство передвижения, равное по степени ответственности автомобилю. И беспечные ездоки: без номеров, без права на управление двухколесным транспортом, зачастую даже несовершеннолетние. Чтобы по возможности убрать потенциальных участников аварий с дороги инспекторы ГИБДД проводят рейды на самых опасных участках.

Не все водители двухколесного транспорта в принципе могут адекватно оценить свои умения. За руль мотоцикла часто садятся несовершеннолетние. У них, как правило, нет ни прав, ни номеров, ни достаточного опыта. При этом мотоциклы детям покупают их собственные родители. Последствия этого печальны. За неполный 2020-й год в России с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта произошло больше полутысячи аварий.

За то время, что наша съемочная группа провела вместе с инспекторами, им попадались сплошь ответственные и законопослушные байкеры.

Но есть исключения. За двоими байкерами без номеров инспектору на патрульном мотоцикле пришло гнаться. К счастью, друзья быстро одумались и через пол километра притормозили в тихом переулке. Там их и настигли экипажи ГИБДД.

Но главной преградой от правонарушений являются, не штрафы, а, как метко выразился один из героев нашего сюжета, "голова на плечах".



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv