"Театральная история" как история одного государства. Разговор с автором книги накануне презентации в Орле

Источник: ТРК-Истоки
 Артур Соломонов — московский журналист, театральный критик и писатель 6 сентября представит в орловской областной библиотеке им.И.А.Бунина свой роман "Театральная история". Книга вышла в свет в 2013 году и была номинирована на несколько престижных литературных премий, более месяца держалась в десятке бестселлеров русской современной прозы. Накануне мероприятия по скайпу мы связались с автором. Свои вопросы ему задала Анна Дулевская.

  (( "Непредсказуемость жизни. Вот что меня завораживает. Кто может похвастаться пониманием взаимосвязи причин и следствий? Только фантазия позволяет нам связывать одни события с другими. Роман "Театральная история" Артура Соломонова в очередной раз подтверждает шекспировскую сентенцию о том, что "Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры". И именно через театральную историю, и мир закулисья, где сконцентрированы и гипербализированы все человеческие страсти, автор показывает историю страны))

  Через внутренние монологи и самоанализ главного героя - неудачливого актера знаменитого театра - в этой книге раскрывается психология современного человека. Его личностные переживания вплетены в социальную сатиру. Роман как зеркало предъявляет портрет нынешней эпохи.

  Роман был номинирован на литературные премии: «Большая книга», «Нацбест», «Нос» и произвел фурор среди читателей. Его автор — Артур Соломонов, выпускник театроведческого факультета ГИТИСа, известный театральный критик и журналист, работавший в свое время в газете «Известия», на телеканале «Культура», в журнале The New Times получил множество восторженных отзывов от выдающихся театральных деятелей. В их числе Алексей Девотченко, Александр Ширвинд, Михаил Ефремов, Лия Ахиджакова, Владимир Мирзоев и Кирилл Серебренников.

  В воскресенье 6 сентября в 15 часов состоится презентация романа "Театральная история". Проходить мероприятие будет в библиотеке им.Бунина. Для тех, кто «Театральную историю» еще не читал, актеры академического драмтеатра им.Тургенева зачитают отрывки из книги, так же будет показан видеоролик с выступлениями и отзывами знаменитых актеров и сценами из спектакля Искандера Сакаева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv