Театр начинается не с вешалки: в «Свободном пространстве» раскрыли секреты закулисья

Источник: ТРК-Истоки
В каждом театре есть места, куда посторонним вход запрещен. Но нам, зрителям, хотя бы раз хочется попасть в святую святых - в закулисье. Именно там рождаются спектакли. 13 лет назад в "Свободном пространстве" для взрослых и маленьких театралов решили проводить экскурсии. И теперь каждый желающий может увидеть, как накладывают театральный грим, как устроена сцена, как работают костюмеры. Таисия Шевкунова не упустила возможность в Год театра познакомиться с его жизнью по ту сторону сцены.

Есть категория людей, которая мечтает работать с детства в театре. И не только на сцене, но и за кулисами. А трудятся там те, кто поистине влюблен в театр. Бесспорно, каждый театрал хотел бы увидеть, как создаются костюмы артистов, как устроена сцена, люди каких профессий участвуют в создании спектаклей. Мы оказались в числе счастливчиков.

Наше путешествие в закулисье театра «Свободное пространство» началось с костюмерного цеха. Когда художник с режиссером определились со спектаклем, пора переходить к образам: прежде чем создать театральный костюм, сначала создается его эскиз. После определяются цветовая гамма, фактура и детали, подходящие образу персонажа, которого исполняет актер. А создают костюмы работники швейного цеха

Всё, что используется актёрами во время спектакля (цветы, книги, зонты), хранят и оберегают работники бутафорского цеха. Благодаря реквизиторам вещи готовы в любой момент «выйти на сцену».

Самое главное событие в театре - это, конечно, спектакль. В момент представления зритель видит только зеркало сцены. Но театральные подмостки таят в себе свои секреты.

Мы привыкли благодарить за спектакль только актеров и режиссера. Но не стоит забывать, что создание спектакля - дело коллективное. Благодаря труду художников, гримеров, костюмеров, швей, бутафоров создается искусство на сцене. А посмотреть, как устроен театр изнутри, вы сможете не только в нашем сюжете, но и своими глазами. Записаться на экскурсию можно по телефону 44-25-52 (доб. 202). Принимаются коллективные заявки от 11 человек.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv