Талант жив, пока жива память о нем

Источник: ТРК-Истоки
Народный художник, академик, почетный гражданин Орла Андрей Ильич Курнаков. Его работы вошли в собрания Третьяковской галереи, фонда Министерства культуры, ведущих музеев мира. 5 октября отмечали 100-летие нашего знаменитого земляка. В Орле же празднование этой знаменательной даты прошло накануне. В программе события была и выставка работ его учеников, которым посчастливилось прикоснуться к его таланту.
Человек, посвятивший свою жизнь искусству. Андрей Курнаков по праву считается основоположником Орловской художественной школы. Большую часть своей жизни он отдал работе со студентами художественно-графического факультета. Его ученики выросли и достигли своих высот в рисунке и живописи.

((СНХР: Юлия Тютюнова (заведующая кафедрой рисунка): Тот опыт, который он мне передал, этот опыт я храню в памяти и реализую в своей педагогической и творческой деятельности))

Сейчас Юлия Михайловна заведующая кафедрой художественно-графического факультета. 20 лет назад Андрей Ильич был ее дипломным руководителем.Тогда перед ней стояла непростая задача. Ее картина была посвящена 125-летию со дня рождения Леонида Андреева и дружбе писателя с Максимом Горьким и Федором Шаляпиным.

((СНХР: Юлия Тютюнова (заведующая кафедрой рисунка): Сами понимаете, выполнять портреты с людей нынеживущих, это одна ситуация, а когда приходится общаться с большими людьми прошлого, приходится ориентироваться , к сожалению, на фотографии))

Еще один ученик Курнакова - Денис Майоров. Он продолжил его дело и тоже преподает на художественно-графическом факультете. Вспоминает художника, как человека мудрого, порядочного, который всегда даст совет и придет на помощь. И его дипломной работой руководил Андрей Ильич. Картина «Дом опустел» сейчас украшает стены факультета.

((СНХР: Денис Майоров (член союза художников: Семья переезжает из родительского дома в город. Для них это в какой-то степени трагедия))

С Андреем Ильичом знаком не только как с руководителем, но и как с коллегой по работе.

((СНХР: Денис Майоров (член союза художников: Я был приглашен поработать с ним в качестве помощника росписи диарамы, гражданская война, ну, оно называется кромское сражение))

За 60 лет педагогической деятельности профессором живописи Андрей Курнаков подготовил сотни учеников, которые стали настоящими профессионалами. Память о таланте художника в сердцах каждого из них.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv