"Такое ощущение, что со времен СССР медициной на Орловщине не занимались"

Источник: ТРК-Истоки

Во время операции может выключиться свет, а до фельдшерско-акушерских пунктов не дошла газификация. Это реальные картины состояния здравоохранения нашей области. Нелицеприятную статистику, подкрепляющуюся фактами, донесли до губернатора. После чего у него возникло ощущение, что со времен СССР медициной на Орловщине не занимались. Такой доклад нового временно исполняющего обязанности начальника департамента здравоохранения положил начало череде заседаний и комиссий.

Одновременно с таким замечанием Серафима Николаевна признается, она лежит в недавно отремонтированном терапевтическом отделении. Лекарства не покупает, а процедуры все назначены. Еще в ноябре прошлого года второй этаж отделения в Плещеевской районной больнице выглядел как сейчас выглядит первый. За счет собственных средств, то есть средств обязательного медицинского страхования, удалось отремонтировать не только этот этаж, но и некоторые подведомственные учреждению объекты в районе.

Плещеевскую ЦРБ считают одной из самодостаточных районных больниц области. У учреждения имеется только 47 отдельно стоящих объектов, включая амбулатории. Удивительно, но здесь проблема с нехваткой кадров не стоит вообще - 99 врачей, 28 из которых стали работать по программе "Земский доктор". Объяснить такое желание молодых специалистов работать на селе можно, пожалуй, только близким расположением больницы к городу. Благоприятную обстановку, включая даже обеспеченность оборудованием, также связывают с незначительной отдаленностью от центра.

В первую очередь, замене подлежал бы рентген аппарат, обновить не мешало бы и кабинеты УЗИ. В других объектах здравоохранения области, ситуация примерно такая же. Эта статистика только тех приборов, которым ремонт уже не поможет. Все они находятся в стенах преимущественно ветхих и аварийных учреждений. Шокирующие цифры были приведены губернатору на планерке.

75% всех ФАПов находятся на базе других учреждений, в 112 даже газ не проведен. Резервных источников электроснабжения нет в 20 объектах, а значит, что при отключении света во мраке останутся даже операционные блоки. Все эти доклады спровоцировали заседания, летучки и планерки в уже узком кругу специалистов. На них пытались разобраться с причинами, а также с ближайшими действиями.

Для этого, по словам губернатора, уже прорабатывается вопрос о строительстве в 13 микрорайоне города жилья для врачей. Первостепенно займутся внешним и внутренним содержанием ЦРБ, затем по каждому отдельному случаю рассмотрят положение ФАПов. Возможно это повлечет за собой оптимизацию.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv