Так ли безопасны ярмарки выходного дня?

Так ли безопасны ярмарки выходного дня?
Источник: ТРК-Истоки
Молоко, яйца, мясо и овощи — все это можно купить на ярмарках выходного дня. Здесь дешевле, продаются товары местных производителей и подсобных хозяйств. Но зачастую такие ярмарки, как на улице Приборостроительной, привлекают так называемых "черных торговцев". На их продукцию документов никаких не имеется. С такой категорией нечистых бизнесменов и ведет борьбу Управление Россельхознадзора.

Чаще всего без нарушений ярмарка не обходится, их выявляют регулярно. Чаще всего в ходе фитасанитарного контроля выявляют мясо и овощи без соответствующих документов. Таких не чистых на руку продавцов ждет не только выговор.
Помимо проверки документов сотрудники Россельхознадзора смотрят, чтобы все продавцы выполняли санитарные требования и брали продукты только в перчатках, а для скоропортящихся продуктов имелся холодильник. А все овощи обязательно проверяют на нитраты. По словам специалистов, проверки здесь проводятся регулярно. На этот раз на ярмарке на улице Приборостроительной грубых нарушений зафиксировано не было. Каждые выходные все ярмарки в городе будут проверяться специалистами фитосанитарного контроля.

Ведь только при регулярном мониторинге торговых точек можно говорить о качестве товара, в котором должны быть заинтересованы не только покупатели, но и продавцы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv