Таинство Крещения

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня миллионы православных празднуют великий праздник - Крещение Господне. Омовения совершают во всех уголках России, в Орле традиция набирает все большую популярность. В этом году на территории Орловской области количество купающихся превысило отметку в 6000 человек. О том, как орловчане встретили великий праздник расскажет Наталья Попова.

Воду в иордане недалеко от спортивного комплекса Труд, освятили сегодня в 12 часов дня. А купающиеся тем временем выстраивались в очереди, чтобы совершить святой обряд.

Такие ледяные омовения на реке Орлик, орловчане совершали и почти всю ночь.Каждый год верующих собирается всё больше и больше. В этом году на территории Орловской области количество купающихся около 6000 человек.

Сама же церковь не призывает к крещенским купаниям, но такая водная процедура с каждым годом набирает всю большую популярность. Теплая погода сподвигает людей к геройствам: на улице плюс один, а вода - плюс 4.

Также все верующие в этот день традиционно запасались святой водой. Считается, что одной капли святой воды достаточно чтобы освятить любое количество обычной.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv