Святки- это время для чего ?

Святки- это время для чего ?
Источник: ТРК-Истоки
После колядок и Рождества до Крещения испокон веков на Руси гадали. Говорят, что предсказания в эти дни точно сбываются. Но православная церковь считает по-другому. Священники против гаданий, т.к. они связанны с языческими обрядами и не приводят ни к чему хорошему. ((священник Дионисий Костомаров, настоятель Свято-Троицкого храма: говорит, что это грех))
Но конечно для большинства людей, гадания сегодня - это прежде всего веселое развлечение, которое привносит в жизнь немного волшебства. И относиться к предсказаниям на воске или на кофейной гуще всерьез не стоит. Обычно в святки гадают девушки: кто-то кладет расческу под подушку, кто-то гадает при помощи свечки и зеркала. Орловчанки по- разному относятся к гаданиям, многие верят и с удовольствием гадали в детстве, и продолжают это делать во взрослом возрасте.
Гадание - это языческий обряд, пришедший к нам из прошлого. Для одних - мистический ритуал, связанный с потусторонними силами, для других - веселое времяпрепровождение. Каждый выбирает для себя сам - верить, или не верить в предсказания, или вообще отказаться от святочных гаданий. Но так или иначе 12 дней после Рождества - святки остаются святыми днями и отмечаются православными как праздник.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv