Светлая Пасха

Светлая Пасха
Источник: ТРК-Истоки
Накануне Христова Воскресения все орловские храмы были переполнены - у ворот очереди верующих. Люди целый день приходили молиться, приклоняться к святыням и, конечно, освятить яйца, пасхи и куличи.
((лайф: освещение куличей))
Символами Пасхи становится всё, что выражает возрождение души - это пасхальные ручьи, символизирующие обновление, пасхальный огонь - символ Света и куличи и яйца - символы жизни.
((Отец Андрей: про праздник!..))
Каждый этап Пасхального Богослужения соотносится с событиями, описанными в Библии. Так, шествие ночного крестного хода останавливается у закрытых ворот храма, как бы у дверей гроба Христова и именно здесь произносятся главные слова: "Христос Воскресе!" в память о том, как ангел сообщил людям эту весть. А затем богослужение продолжается уже внутри храма до глубокой ночи, и возобновляется в Воскресение утром. ((лайф: со службы утренней)) ((опрос: всегда ходим в церковь, внуков приучаем!)) Но и последующие семь дней пройдут "как один" - всю Пасхальную неделю будут проводиться службы и освещаться главные символы праздника. Кстати, в эти дни священнослужители не советуют ходить на кладбище, Пасха и Светлая неделя, следующая после нее, должны пройти в радости и в заботах о живых.
((Отец Андрей- настоятель Свято-троицкого Храма: про то, как следует проводить эти дни... Христос Воскресе!))
Празднование Пасхи продолжается 39 дней и заканчивается в канун Вознесения. Но радость и свет этих дней верующий человек должен сохранить в своей душе на весь год.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv