Свалки сменила грязь. На орловском кладбище похоронные процессии вязнут в грязевом болоте

Источник: ТРК-Истоки
Сначала орловские кладбища утопали в мусоре. Орловчанам приходилось буквально пробираться к могилам через свалки. Долго и упорно власти эту проблему игнорировали. Сейчас в этом плане хоть и не идеально, но лучше стало. Но одну головную боль сменила другая. Чтобы предать земле усопшего на новом Наугорском кладбище, нужно выдержать испытание грязью. О том, через что заставляет пройти орловчан новый погост, расскажет Диана Климова.

Несколько дней назад Альберту пришлось участвовать в похоронной процессии на новом Наугорском кладбище. Когда собирался на похороны, еще не представлял, через что придется пройти, чтобы проводить близкого человека в последний путь.

30 человек, пришедшие на похороны, просто увязли в самом настоящем грязевом болоте.

Результат - испорченная обувь и потерянное время.

Наугорское кладбище открыли еще в 2009 году. Здесь уже 8 тысяч могил. Разбиты места для захоронений так называемыми картами, пробраться к которым в непогоду практически невозможно. И если на старых погостах еще лежат остатки старого асфальта, а дорожки к могилам утоптаны настолько, что никакой дождь их не размоет, то на этом о таких благах цивилизации приходиться только мечтать.

В управлении коммунального хозяйства говорят - в прошлом году дорогу вокруг кладбища уже отсыпали щебнем и фрезерованным асфальтом. Доходит она буквально до середины центральной дороги кладбища. Там же и паркуются автобусы ритуальных услуг. Но кладбище разрослось уже далеко за эту территорию, а межквартальные проходы все еще напоминают болото.

На благоустройство межквартальных проходов, пусть и фрезированной крошкой, нужно порядка полутора миллионов. Запрос на выделение средств из бюджета города, в УКХ говорят, уже направили. И не только по дорогам к могилам. На новом кладбище планируют сделать и освещение. Но все это пока только в планах. Ведь средства из городского бюджета могут и не выделить. Но даже при таком исходе чиновники пообещали работы выполнить.

Остается надеяться, что ситуация с орловскими кладбищами действительно улучшится, ведь пока добираться к могилам близких приходится через свалки и грязь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv