Судьбу сквера Артиллеристов решит горсовет

Источник: ТРК-Истоки

В городской администрации в очередной раз обсудили судьбу сквера Артиллеристов. Напомним: по утвержденному проекту располагаться он должен был на пересечении улиц 1-ая Посадская и Васильевская. Как только этот проект утвердили в мэрии, главный архитектор области заявил: на этом месте по генплану застройки Орла должна быть транспортная развязка. Диана Климова выясняла, что теперь будет со сквером Артиллеристов.

Архитектурный казус разрешить пытались в кабинете заместителя мэра Екатерины Данилевской. Тут и чиновники и градостроители и общественность... С самого начала этой встречи предложили два простых способа решения этой проблемы. Первый - перенести ее решение в далекое будущее, лет эдак на 25.

Такой поистине масштабный подход к генеральной застройке города большинство присутствующих устроил. В меньшинстве оказались критиканы проваливающейся идеи поставить сквер внизу Тургеневского моста: оно, дескать, может будет и красиво, но жутко неудобно. Для ветеранов, в первую очередь.

Спустя час похожих рассуждений и общей демагогии светлая идея не первого года давности вновь оказалась на жерновах бюрократической машины. Судьбу сквера Артиллеристов заседавшие решили передоверить депутатам городского совета. Те на ближайшей сессии - 26 марта - должны решить: ставить ли сквер Артиллеристов на уже утвержденном месте или переносить. Вопрос "куда переносить" перед народными избранниками стоять не будет.

Если же депутаты проголосуют против возведения сквера в том месте, которое они же согласовали несколько месяцев назад, то инициаторам проекта придется начинать все с самого начала: искать свободное место, свериться с генпланом - не занято ли оно и выходить с инициативой на очередной горсовет.

Заложенные в этом году на возведения сквера в бюджете города деньги в этом случае будут перераспределены на другие нужды и проект снова рискует "зависнуть". Если только все не сойдутся на альтернативе, предложенной главным архитектором области - разбить сквер на бульваре победы, в районе больницы Мопра. Это можно будет успеть сделать в этом году, но к 9 мая - вряд ли. Если только депутаты на ближайшей сессии это место не согласуют.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv