Суд вынес решение в деле по бесплатным учебникам

Суд вынес решение в деле по бесплатным учебникам
Источник: ТРК-Истоки
   С начала этого месяца в суде Заводского района Орла начались слушания по так называемому делу о бесплатных учебниках. Напомним, прокурор подал иск на 6 школ города и региональный Департамент образования с требованием обязать их обеспечить учащихся бесплатной учебной литературой. Накануне вердикт был оглашен. Какой, узнаем в материале Анастасии Тимоничевой.
vlcsnap-2013-06-19-16h57m56s203.pngvlcsnap-2013-06-19-16h55m41s123.png
    Это судебное дело уже вызвало общественный резонанс. Но в основном негодования по поводу того, почему же при якобы бесплатном и общедоступном образовании в нашей стране многим каждый год приходится покупать учебники, орловчане высказывали в местных СМИ.  В суд же, где родителей приглашали в качестве свидетелей, прийти решились немногие... Это явно сыграло не в пользу прокурора Заводского района Михаила Бурдина. Именно он подал иск на школы №2, 6, 10,12, 17 и 25, где по результатам проверки, оказалось, что укомплектованность библиотек учебниками составляет в среднем 16%, вторая часть требований касается Департамента образования области - выделить необходимые финансовые средства. Но на это представитель Департамента отвечала одно - мы деньги не выделяем, а только осваиваем то, что дают, нормативы по учебникам давно установлены... на вопрос, почему же не выходили с предложениями изменить нормы, ответа так и не прозвучало... Впрочем, осветить подробнее все доводы нам снова не дали: во второй раз съемку в зале суда вести запретили: ответчики были против. Но снять результативную часть все же разрешили, впрочем, она никого не удивила... ((Наталья Второва, судья Заводского района: в удовлетворении требований прокурора ОТКАЗАТЬ)).

    Представитель департамента образования поделиться своей позицией по столь важному социальному вопросу отказалась... (( я не хочу, это же мое право!)). А затем вместе с другими ответчиками - директорами школ - и представителем Управления образования ушла на приватный разговор. Но все же точка в этом судебном деле еще не поставлена... ((Михаил Бурдин, ст. помощник прокурора Заводского района г. Орла: мы не согласны с решением, будем обжаловать)). А ведь к примеру в Ставропольском крае, Челябинской области, республики Карелии, Санкт-Петербурге подобные судебные преценденты уже были, практически во всех случаях прокуратура выигрывала... Кстати, 1 сентября в силу вступает Федеральный закон, который обязывает бесплатно предоставлять обучающимся в пользование учебники и учебно-методические материалы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv