Студенты уже несколько поколений подряд отмечают веселый праздник

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня все российские студенты отмечают свой, так сказать, "профессиональный" праздник. История этого дня уходит в далекий 1755 год. Тогда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Раньше в этот день были пышные гулянья с медовухой, но и сейчас праздник не потерял торжественности. Анастасия Полуничева - о насыщенном дне в ОГУ.

"От сессии до сессии живут студенты весело". Успевают отметить множество праздников, в том числе и свой "личный" - День студента. Многие считают, что именно студенчество — самая прекрасная пора.

В старину празднование Татьяниного дня начиналось с молебна в церкви, после были торжественные речи и раздача подарков. Дальше - студенты большими компаниями выходили на улицу и чинили там "веселье и беспорядки". При этом полицейские не имели права их арестовывать. Сейчас времена изменились, но некоторые традиции остались. Одна из них - пить медовуху. В ОГУ этот напиток заменили глинтвейном. А сам праздник наполнили веселыми мероприятиями.

Сессия сдана, а значит, можно отвести душу. Конкурс «Метание зачетки» придуман как раз для этого. Такая забава помогла молодежи расслабиться и повеселиться. Студенческая гонка состояла из станций, каждая из которой помогала раскрывать всесторонние таланты студентов. Те, кто не смог выполнить задание на станции, проходят отработку. За этим наблюдают все участники гонки.

Пройдены все станции, закончены эстафеты и конкурсы. Впереди традиционное студенческое застолье. И этот пункт в программе праздника остается неизменным уже более 250 лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv