Строительство сквера Артиллеристов перенесли на неопределённый срок

Источник: ТРК-Истоки

Сквер Артиллеристов имени Сиротинина в Орле должен был появиться уже весной этого года. С инициативой его создания союз журналистов выступил ещё несколько лет назад. Именно он по замыслу увековечил бы память знаменитого орловского артиллериста Николая Сиротинина. Недавно в мэрии выбрали эскизный проект будущего сквера, и тут же выяснились: место, где его хотели разбить, оказалось занятым. Наталья Попова выясняла кем и под какие цели.

Своих героев нужно знать в лицо. Но некоторые подвиги наших земляков долгое время находятся в забвении. Например подвиг Николая Сиротинина он ценой своей жизни остановил колонну танков Гудериана. Также в нашем городе был организован единственный в истории женский противотанковый расчет. В честь этих героев , ещё в прошлом году, союз журналистов предложил Администрации установить памятник и построить сквер Артиллеристов.

По инициативе председателя Орловского Союза журналистов Геннадия Майорова, было предложено 5 мест. Городские власти согласились, что такой объект должен быть в центре города. В феврале Администрация города объявила конкурс на лучший эскизный проект Сквера Артиллеристов. Достойнейшей признали работу дизайн - «Дизайн-Бюро» N.Lee.

После того, как в поддержку идеи прошли благотворительные концерты, на сквер были собраны деньги и появился привязанный к конкретному месту в городе проект, выяснилось, что возводить сквер нельзя. На подведение итогов проектного конкурса случайно зашел главный архитектор области и сообщил присутствующим, что на этом месте по генплану должна быть транспортная развязка. В генплан она внесена в 2008 году, еще при мэре Касьянове.  Только за все эти годы городские чиновники о ней позабыли. После таких заявлений из администрации области, городские чиновники сквер Артиллеристов решили перенести. Только пока чиновники не решили куда.

Кстати на предполагаемый сквер было собрано уже порядка 300-сот тысяч рублей. Это деньги как чиновников так и горожан. Где ставить сквер - этот вопрос будут обсуждать завтра в мэрии. В качестве альтернативного места главный архитектор области называет бульвар победы. С оговоркой "возможно". Так или иначе - диалог чиновникам с общественностью предстоит непростой. Другое место в центре города под этот объект подыскать будет трудно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv