Парковка с высоким напряжением

Парковка с высоким напряжением
Источник: ТРК-Истоки
Случилось то, что рано или поздно произошло бы. Сотрудники Орёлстроя на одноименной улице, что в Н.Ботанике устраняли последствия своей же халатности. Несколько дворов нового микрорайона буквально окутаны сетью электропроводов. При этом они на столько сильно провисают, что работники Орёлстроя вместо того, чтобы натянуть эти провода - подпирают палкой лишь опорные столбы. Об итогах такого отношения к работе Алина Чабан.
 Это всё, что осталось от столба, который поддерживал провода, свисающие из электробудки. Вместо того, чтобы их натянуть, сотрудники Орёлстроя просто укрепили опору столба деревянной балкой. Но такое сооружение в итоге продержалось недолго. ((Житель Дмитрий Терешков: Это уже давно они так висят. И с каждым годом провода всё ниже и ниже. Но сотрудники Орёлстроя ничего не делали, кроме того, чтобы подпереть этот столб, что в итоге и привело к таким последствиям)) 
А последствия и вправду серьёзные. Проезжавший утром мусоровоз зацепил электропровода. В итоге упал и сам столб, и его опора. К счастью никто не пострадал, кроме пяти припакрованных автомобилей, в том числе на  Митсубиси Фусо Кантер ((Интервью Анатолий Миронов Все провода в 380 вольт рухнули на наши машины. Это ещё хорошо, что они не сгорели.... Вот у меня потрескалось лобовое стекло, а у ... крыша помялась)) Сейчас владельцы автомобилей оценивают ущерб, затем их ждёт суд. А исправлять последствия этого ЧП приехала бригада электриков. И вместо того, чтобы натянуть провода, они снова устанавливают столб. Своей вины в произошедшем они не видят. Мол, мусоровоз по габаритам не прошёл. Однако, чтобы пообщаться с главным по таким работам, пришлось немного побегать. А называть нам своё имя и фамилию, этот начальник из Орелстроя не пожелал. А между тем этими проводами окутан почти весь микрорайон Новая Ботаника. Однако за состоянием столбов, которые под тяжестью электропроводов наклоняются - никто не следит. Такая же участь может постигнуть ещё несколько столбов. ((Стендап Точно такие же провода проходят и над детской площадкой. 
При этом провисают прямо над беседкой. При малейшем дуновении ветра- здесь последствия могут быть гораздо серьёзнее.)) По словам жителей напряжение в эти проводах - 380 вольт. И гарантии, что в следующий раз не произойдет короткое замыкание никто не даёт. Эту площадку Юрий Аркадьевич вместе с ребенком старается обходить стороной. Уж слишком велик риск. ((Юрий Росин - Это опасно здесь гулять...)) Но сотрудники Орёлстроя ничего и не предпринимают. Конкретного ответа, когда это будет исправлено- мы так и не получили. ((Интервью Вы дожидаетесь ещё одного ЧП, когда сделаете? Скоро? Конкертно?....)) 
Кстати, мкр. Н. Ботаника можно сказать очередной район, в который практически не заезжают ни районные власти, ни городские, ни уж тем более контролирующие органы. Это бы происшествие осталось бы незамеченным никем, если не инициатива жителей. (Адм. города Орла: Жители должны сами обратиться в администрацию города или напрямую в Госстройнадзор, специалисты которого выйдут на место и примут все меры)) 
В управлении Госстройнадзора тоже не в курсе, что происходит в строящемся микрорайоне. (( Я могу считать ваше обращение офиц. заявкой - поедем посмотрим.)) А мы, в свою очередь, будем ждать результатов проверки жилинспекции. 
Но всё равно просим прокуратуру считать этот материал официальным запросом -нарушает ли Орёлстрой технику безопасности, подвергая жизни людей опасности, оставляя электропровода в таком состоянии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv