Старый новый год. Как его отмечают в России и что об этом празднике думают зарубежом?

Источник: ТРК-Истоки
Минувшей ночью многие граждане нашей страны встречали Новый год по старому стилю. Праздник этот отмечался в 99й раз. То есть ещё столетие назад наши прабабушки и прадедушки, собравшись вокруг ёлки, не подозревали, что совсем скоро сменится календарь - и уже следующий новый год им придётся встретить на 13 дней раньше. В чём особенность старого Нового года и что думают об
этом празднике за пределами России, расскажем прямо сейчас.
Ровно 100 летназад наши юные прабабушки, прадедушки и их родители в последний раз отмечали Новый год по старому календарю. За окнами только отгремела Октябрьская революция - и в жизнь буквально ворвались кардинальные изменения. Так, уже в феврале другим станет даже календарь: не юлианский, а григорианский.
стенд-ап На деле это обозначало, что цитата- в целях установления в России : одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени.... - граждане советской страны, заснув 31 января вечером проснулись утром 14 февраля."
Возможно, переход на новый календарь сейчас уже никто не вспоминал бы, и прздника - старого нового года - просто не существовало, если бы... Русская православная церковь воспротивилась переходу на новое летоисчисление и продолжала жить по юлианскому стилю. Связано это с тем, что Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее Пасхи иудейской, как и в один день с иудеями. Григорианский календарь приводит к нарушению этого правила. Кроме того, схождение Благодатно огня - Знамения у гроба Господня - происходит в Великую Субботу по юлианскому календарю.
синхрон священник - почему?зачем? иерей Владислав Косенко 1.39 Церковь всегда остаётся....старый новый год 02.13
Старый новый год. Для всех русских - название привычное...А вот что думают об этом празднике иностранцы, например, англичане.
иностранцы, вставка
В словосочетании "старый новый год"- совмещение несовместимого, оксюморон. Но в России, стране, где слова "начало" и "конец" исторически имеют общий корень, такое название символично. Ведь оно свидетельствует об особом вопсприятии русским человеком исторической связи прошлого, настоящего и будущего.
стенд-ап (леплю снежок) Кстати, сегодняшний старый новый год больше похож на настоящий, чем тот, что мы встретили 2 недели назад. Потому что многие новог - такие, например, как слепить снеговика или поиграть в снежки - теперь вполне можно
Свои традиции встречи старого нового года - практически в каждой семье. Кто-то лепит вареники по особому рецепту, кто-то снимает игрушки с ёлки, кто-то в староновогоднюю ночь уже 10 сон видит.
стенд-ап (с книгой в руках) Так и герой рождественного рассказа, написанного почти 100 лет назад, мальчик Марсик, заснул и увидел - ёлку через сто лет. По воздуху летали огромные машины, а на праздничные блюда по нажатию кнопки падали вкусные рябчики.
( закадровый текст мужским голосом "Так то был сон?" - хотел он спросить, но сразу удержался при виде окружавших его сияющих по-праздничному родных лиц)
Ведь не важно, какой год - старый или новый, главное, чтобы рядом в праздники и будни всегда были родные и любимые.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv