Станут ли пассажироперевозки качественнее?

Источник: ТРК-Истоки
Конкурсы на право обслуживания маршрутов не решают имеющихся проблем. В этом убеждались уже не раз. По-прежнему возникают вопросы и к качеству обслуживания, и к техническому состоянию автотранспорта, выходящего в рейс.
На аппаратном совещании у губернатора сегодня обсуждали планы решения этих проблем. Подробнее Елена Кутявина.

Сегодня транспортное обслуживание Орла осуществляют 2 муниципальных предприятия: МУП ТТП, на которое приходится до 60% от всех перевезённых пассажиров, и МУП ПАТП. Кроме того, пассажирские перевозки осуществляют 53 частных перевозчика, к которым постоянно возникают вопросы. Наперегонки друг с другом водители летят за прибылью, нарушая правила движения и рискуя жизнью пассажиров.

Такое поведение на дороге изрядно надоело властям. И они намерены принять меры по сокращению числа водителей - лихачей.

В сфере пассажироперевозок проблем хватает. Самыми распространёнными остаются ненадлежащее техническое состояние автобусов и непрохождение предрейсовых медосмотров водителями.В ходе недавних проверок выявлены также факты установки газобалонного оборудования на несертифицированных станциях. Часто грешат этим нелегальные перевозчики, борьбу с которыми год за годом ведут вести.

Но есть и хорошие новости. Создали более благоприятные условия для льготной категории граждан.

Из года в год власти пытаются поднять уровень качества пассажироперевозок. Безусловно, некоторые подвижки в этой области есть, но справиться со всеми проблемами не получается. Подействуют ли предпринятые властями меры в этом году, покажет время.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv