Стал известен состав сухпайков для школьников, а орловские кладбища временно закрыли для посетителей

Источник: ТРК-Истоки
***
За минувшие сутки в Орловской области зарегистрировано 40 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных - 238 человек. Сегодня на заседании регионального штаба по борьбе с инфекцией были приняты новые ограничительные меры. Теперь орловчанам без маски запрещено заходить в общественный транспорт, водители должны также быть в масках, надевать перчатки. Запрещается торговля с автомобилей, а также распространение печатных материалов из рук в руки. Пока неясно, какими нормативными актами регулируются данные правила, ответственность за их нарушения также пока не названа.

***
Сегодня, в день рождения Владимира Ильича Ленина советник губернатора-коммуниста, Сергей Лежнев побрился налысо. И вовсе не для того, чтобы походить на великого, но безволосого вождя революции. Своим перформансом Лежнев выразил протест орловчанам, которые просят открыть парикмахерские во время карантина. А днем ранее с таким же посылом налысо побрился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Первым во всей России по его стопам первым пошел советник губернатора Орловской области. Отметим, что с разницей в несколько часов на портале «Орлец» появилась новость о строительстве в нашем регионе мечети.

***
Кладбища Орла закрыли для посещений до улучшения эпидемиологической обстановки. Их будут охранять полицейские. Городские власти приостановили посещение кладбищ по предписанию регионального управления Роспотребнадзора из-за распространения коронавируса. Исключение составят мероприятия по погребению и участие в похоронных процессиях. На кладбищах продолжат трудиться подрядчики, ответственные за содержание и благоустройство захоронений.

***
Руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова показала, как выглядят сухпайки, которые сейчас раздают школьникам вместо горячего питания. Так, в набор вошли крупы, растительное масло, мука, макаронные изделия, консервы, печенье и шоколад. Упаковка сухпайков зачем-то выполнена в фирменном стиле правительства Орловской области, а надпись гласит «Губернатор - детям». В соцсетях сразу же появились вопросы: ради чего такое брендирование? Личного вклада губернатора здесь нет, деньги - плановые, бюджетные.

***
В Орловском районе сотрудники МЧС следят за поджигателями сухой травы с воздуха. В ходе последнего рейда спасатели воспользовались беспилотным летательным аппаратом. На вооружении пожарного надзора стоит современный квадрокоптер с видеокамерой высокого разрешения. Всего за час он может обследовать десять квадратных километров территории.
Отметим, что на 22 апреля спасателям более 1800 раз приходилось тушить горящую сухую траву и деревья. Большинство пожаров - рукотворные. Люди намеренно сжигают траву либо оставляют без внимания открытый огонь. Сейчас на территории региона действует особый противопожарный режим, штрафы за разведение костра могут достигать 400 тысяч рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv