Сроки сдачи "юбилейной" стройки на Центральном стадионе на грани срыва

Источник: ТРК-Истоки
Центральный стадион Орла продолжает преображаться. Реконструкция, приуроченная к празднованию юбилея города, началась ещё в 2011 году. За это время уложили современные беговые дорожки, построили запасной стадион с искусственным полем и отремонтировали спорткомплекс с бассейном. В 2015 году главную арену области ожидал завершающий этап реконструкции. Однако последний шаг оказался самым трудным. Время идёт, а конца работ пока не предвидится. В ситуации с проблемной "юбилейной" стройкой разбирался Максим Ванюшин.

Совсем скоро зима, а главная арена области по-прежнему не радует глаз темпами своей реконструкции. По контракту, закончить все работы на "юбилейной" стройке должны в декабре. Контракт с подрядчиком "МосОблСтроем" был заключён в июне нынешнего года. По контракту, сумма которого составила более ста миллионов рублей, подрядчик обязался провести реконструкцию Западной и Южной трибун, а также заменить покрытие теннисных кортов. Но судя по количеству рабочих и объёму незавершённых работ, сдать объект в намеченные сроки не успеют.

В конце августа на проблемной стройке побывал и Вадим Потомский. Тогда глава региона распорядился снести Западную трибуну и возвести на её месте новую, ведь построена она была в далёком 60-м году. Однако сделано этого не было.

Не без проблем сдавали и две другие трибуны. Реконструкцией Восточной и Северной трибун занимался орловский подрядчик "Дока-Строй". Плоды их работы оказались видны невооружённым глазом. Работы проводили зимой, а весной строителей ждал форс-мажор. Краска начала лопаться, а ступеньки рассыпались на глазах. Работу подрядчику пришлось переделывать.

Не факт, что подобная картина не повторится снова. Ведь близится зима, а в благоприятные осенние месяцы работы практически не велись. По словам прораба, всему виной - задолженность по зарплате. Рабочие не получали деньги с сентября. К приезду нашей съёмочной группы было замечено всего лишь несколько каменщиков.
Спустя неделю, картина в лучшую сторону не изменилась. Однако часть стены всё же была снесена. Но логичная развязка в ситуации с "проблемным" подрядчиком всё же произошла.

Однако "Орёлгосзаказчик" свет на эту тёмную историю пролить не сумел. И это несмотря на то, что запрос в письменной форме был отправлен еще неделю назад.

Имя новой строительной организации пока неизвестно. Не ясны и сроки проведения нового конкурса по выбору подрядчика. Однако по словам немногочисленных рабочих, новый подрядчик зайдёт на объект уже 1 декабря. Вспоминая плачевный опыт реконструкции двух других трибун, следует сделать вывод. Лучше не торопить события и выполнить работы пусть и с опозданием, но качественно, чем весной переделывать свои же огрехи. Ведь главная арена области долгие годы, а то и десятилетия должна радовать как спортсменов, так и простых болельщиков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv