Среди двухэтажек появился дом в 12 этажей или как наши депутаты принимают законы

Среди двухэтажек появился дом в 12 этажей или как наши депутаты принимают законы
Источник: ТРК-Истоки
 Среди скромных двухэтажек на улице Веселая появится двенадцатиэтажный сосед. После такой новости жители близлежащих домов начали войну за справедливость. Сотни писем, документов, экспертиз и кабинетов чиновников. В итоге, стройку временно заморозили. Но совсем по другому поводу. Оказалось, что не был соблюден коэффициент застройки. Причем не только у этого дома, а фактически у каждой многоэтажки, построенной за последние 6 лет в нашем городе. О том, как жители раскрыли незаконную схему строительства орловских застройщиков, расскажет Ирина Комнатная.

 ((Татьяна Мешкова, житель дома №10 по ул Веселая - как только строить начали, так мы и узнали, что тут будет двенадцатиэтажка, что строит Жилстройинвест, мы все это время ходили и говорили, что нельзя тут этого делать))

 Против двенадцатиэтажного соседа были все жители на улице Веселой. Многоэтажных домов здесь нет, места для такой громады тоже. Более того страдать придется из-за недостатка света и избытка автомобилей. С такими доводами жители стали обращаться во всевозможные инстанции.

 ((Мешкова - областное правительство после проведения аукциона отдало в аренду этот участок, а прокуратура потом нашла какие-то изъяны))

 А изъяны-то оказались более чем существенны. Сами того не подозревая, жители раскопали не совсем законный прием застройщиков, которые возводят жилые многоэтажки в центре города. Коэффициент застройки последние 6 лет практически не соблюдался. Пресловутый коэффициент застройки - это отношение застроенной площади к площади участка. В Орле он составляет 0,13. Это значит, что остальные 0,87 должны составлять детская площадка, парковка, зеленые насаждения и другое. Это несоблюдение выявила прокуратура, а потом началась цепная реакция. Проверять стали практически все объекты. Тогда взбунтовались и застройщики, все ответные доводы они привели на публичных слушаниях.

 ((Валентин Невров - это приведет к удорожанию квартир, а это понимаем только мы))
 ((Мы в этом году уже ничего не сносим, мы все проекты остановили, мы не понимаем, что нам надо делать, возник этот ажиотаж и все остановилось))
 ((Горлов Владимир - чтобы урегулировать конфликт, нужно просто вернуться к формулировке, которая прописана в СНиПах))

 В общем, строили, как хотели. А теперь просят либо вернуться к СНиПам, либо, как минимум увеличить коэффициент вдвое. А если будут строить по - прежнему коэффициенту - квартиры подорожают, спрос упадет, строители потеряют работу, а застройщики бизнес. Рентабельности при таком коэффициенте никакой. И действительно, а откуда взялись эти 0,13? Этот коэффициент установили в 2008 году сами депутаты горсовета. Но откуда такие цифры понять не может никто до сих пор.

  ((Валентин Невров - кто принимал? Горсовет и мы сейчас понять этого не можем, концов найти тоже не можем))
 ((Анатолий Петров - я в 2008 году тоже был депутатом горсовета, когда это решение принимали, я был в комитете по ЖКХ, видимо, рассматривал его комитет по строительству, там его особо тщательно не анализировали, представили депутатскому корпусу, а там тоже не вникали))

  Вот так депутаты, особо не вникая, этот коэффициент приняли. Следить за исполнением было некому, в проекте он тоже не учитывался - идеальная почва для орловских застройщиков.

 ((Анатолий Петров - мы соблюдали другие нормы по парковке, по насаждениям и детской площадке, а эти были не нужны. - мой вопрос - получается с 2008 года все так строили - Петров - да, конечно, абсолютно все, и с нашего дома все и началось, там просто придраться больше не к чему было, только к этому коэффициенту))

  Фирма Анатолия Петрова и начала строить двенадцатиэтажку на Веселой. С этого момента и подняли бунт орловские застройщики. С одной стороны, они понимали, что коэффициент нерентабелен, но тревогу не били сразу, а строили вопреки закону. С другой стороны, до сих пор никто не может понять, откуда взялись эти цифры. С таким подходом городских властей, да и самих застройщиков, и появляются в центре города высотки, построенные с грубыми нарушениями. Чего стоит стройка Литвак на Чайке или Николаева на Полесской. А чем закончится эта история и какой коэффициент застройки будет принят, станет известно в ближайшее время. Сначала вновь череда комиссий, а затем вопрос будет вынесен на сессии горсовета.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv