Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование
Источник: ТРК-Истоки
  Древние путешественники ориентировались днем по Солнцу, а ночью по звездам. А первые географические карты в современном понимании слова появились в 18 веке. С тех пор много воды утекло и географические карты используются в самых разных областях жизни. В том числе и в спорте. Сразу двумя состязаниями порадовали орловские чиновники от спорта наших ориентировщиков. В субботу в Лужках прошло городское Первенство по зимнему спортивному ориентированию, а в воскресенье в Медведевском лесу -это был уже областной масштаб. Александр Перфилов был в центре лыжных баталий..
  И карты им в руки - почти 60 участников чемпионата области по спортивному ориентированию решили выяснить, кто же лучше и быстрее всех в регионе ориентируется на местности. Местом выяснения отношений между спортсменами традиционно стал Медведевский лес. Приехали сюда как уже опытные участники, так и совсем юные.
O2.jpg
  Знакомая многим местность отнюдь не упрощает задачу: маршруты у всех участников построены индивидуально. Задача - пройти все контрольные пункты и отметить их в специальной карточке.Причем сделать это нужно быстрее всех. На старт вышли представители Академии ФСО, Госуниверситета УНПК,  Гимназии №34, в умении найти свою дорогу на карте соревновались и сами тренеры. (Елена Сорокина, тренер, интервью).
  Самой представительной оказалась команда детско-юношеской спортивной школы  №10 - 24 воспитанника, однако немало участников проходивших состязаний выступили лично. Каждый из них получил свой заряд бодрости и хорошего настроения.
  Во всех 11 возрастных группах сильнейшие были определены. В самой юной группе мальчиков первенствовал Владимир Михай, в самой возрастной - Василий Догадин. У женщин в группе старше 50 лет первенствовала Людмила Ларичкина, в группе 12-14 лет лучшей стала Куликова Вероника. Уже через два месяца ориентировщиков ждет новый традиционный турнир "Золотые звезды Орловщины", который пройдет уже в 33-й раз.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv