Соцвыплаты и COVID-19. Главное из эфира Гаврилиной

Источник: ТРК-Истоки

Руководитель департамента социальной защиты Орловской области Ирина Гаврилина рассказала, что ситуация со вспышкой коронавируса в Добринском психоневрологическом интернате нормализуется. Для переболевших создано дополнительное отделение на территории интерната.

Напомним,о вспышке в интернате стало известно 4 марта. При подготовке к вакцинации у постояльцев тогда зафиксировали повышенную температуру и низкую сатурацию. Департамент соцзащиты Орловской области провел служебную проверку, в ходе которой нарушений не нашли.

Но сотрудники Добринского интерната говорят другое. Из их письма, опубликованного на сайте Орлец, становится ясно, что у заступающей новой смены на двухнедельный срок тесты на ковид берут по средам, а сама смена начинается в субботу, т. е. ещё три дня после тестирования сотрудники могут заразиться. У охранников ЧОПа, техников котельной, водителей интерната, которые якобы работают на удаленке, тесты не берутся вовсе. Хотя они пользуются санузлом, расположенным в интернате. Вот такая проверка.

Важной для орловчан темой выступления Гаврилиной стали социальные пособия. В 2021 году все пособия и меры социальной поддержки сохранены. Но и новых не появилось. А с 1 апреля вступили в силу изменения, касающиеся выплат пособий малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Главное изменение - это адресный подход. Теперь ситуацию в каждой семье будут рассматривать индивидуально.

Но так гладко выходит только на бумаге. А в действительности, чтобы получить обещанные пособия, нужно пройти несколько кругов бюрократического ада. О своем опыте в письме нам рассказала жительница нашей области Татьяна Панурова.

Это письмо мы попросим прокомментировать главу соцзащиты в своем следующем онлайн-отчете перед журналистами.

В этом же стриме Гаврилина также напомнила, что люди, пострадавшие от стихийных бедствий и пожаров, могут рассчитывать на материальную помощь от государства. К примеру "погорельцы" могут обратиться за материальной помощью в течение 12 месяцев после пожара.

В случае полной утраты жилья, выплаты достигают 20 - кратного размера величины прожиточного минимума.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv