Состоялся второй антикоррупционный форум

Состоялся второй антикоррупционный форум
Источник: ТРК-Истоки
   Бюджет, деньги, собственность. Это главные источники коррупции, считают участники второго орловского антикоррупционного форума. На этот раз никакого переполоха не случилось и собрание общественников не запретили. Все тихо и спокойно, за исключением тем, которые так яро обсуждали почти 3 часа. 11 зарегистрированных участников и 11 докладов. О тех кто все же явился на антикоррупционный форум в этом году расскажет Ирина Комнатная.
vlcsnap-2013-08-01-16h21m35s192.pngvlcsnap-2013-08-01-16h20m18s193.png
    ((- мы будем помогать власти бороться с коррупцией, независимо от того, как сильно они этому сопротивляются)). Второй антикоррупционный форум мало чем отличался от прошлогоднего. По-прежнему в центре внимания обсуждение самых наболевших и острых проблем в разных сферах: политике, жкх, торговле, образовании. И вновь основной костяк участников - это те же орловские правдорубы, самые активные борцы-общественники за справедливость, один депутат в лице господина Рослова и ни одного представителя органов власти. Хотя приглашение было разослано всем, даже губернатору области. Второй форум начали с эффективности системы госзакупок - вспомнили о "Гаджете", капитальном ремонте дворовых территорий и дорог. ((Сергей Зайцев:  дорожное массовое строительство, губернатор заявил, что в этом году будет выделено 3,5 миллиарда рублей. Нет сомнений, что дороги надо ремонтировать, но есть ли у нас система контроля, за тем чтобы эти деньги не разворовывались. не слышно, чтобы кто-то был наказан - у нас все хорошо)).

    Далее в повестке дня еще 10 докладов на самые различные острые для города темы - проедание денег муниципалитетами, о сфере ЖКХ как месте преступлений, о коррупции в системе образования и даже о том, как власть реагирует на публикации СМИ. ((Юрий Лебедкин:  факт закупки правительства по лизингу дорожно-строительной техники, она была закуплена на смоленском заводе, который сам продает свою продукцию без посредников - в итоге стоимость увеличилась на 30 миллионов. Мы убеждены, что это конкретно коррупционные дела, за которыми должны следовать уголовные дела, а власти даже ухом не повели)). И еще пару тройку примеров, на которые власти должного внимания не обратили. Так и родилось предложение сделать официальные запросы в прокуратуру по конкретным ситуациям от имени антикоррупционного форума. Кстати, по итогам только первого полугодия прокуратура выявила 45 фактов взяточничества, 28 из которых закончились обвинительными приговорами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv