Состоялось одиннадцатое заседание Орловского областного совета народных депутатов.

Источник: ТРК-Истоки
6 июля состоялось 11-е заседание Орловского областного Совета народных депутатов.
В повестке дня - 40 вопросов.
Вёл заседание Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

В ходе заседания депутаты во втором чтении приняли поправки в региональный Закон «О порядке заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы», выслушали Доклад об исполнении областного бюджета за 2021 год и назначили на должность мирового судьи судебного участка № 2 г. Ливны Елену Алёшину.
Много вопросов у депутатов вызвала тема обращения с ТКО на территории Орловской области, однако, законопроекты, рассматривающиеся в 17м и 18м вопросах, стали одними из самых значимых.
По инициативе фракции партии Единая Россия в областном совете и Леонида Музалевского в два региональных социально значимых законопроекта были внесены изменения в части поддержки участников вооружённых конфликтов.

В рамках рассмотрения вопроса «О проекте закона Орловской области № 109-7 «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Орловской области «О дополнительных мерах по социальной поддержке участников вооружённых конфликтов, получивших инвалидность вследствие военной травмы» депутатским корпусом были поддержаны предлагаемые дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячной доплаты к пенсии для участников вооружённых конфликтов, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики и задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных Республик, получивших инвалидность вследствие военной травмы.
Кроме того, действующий размер доплаты к пенсии предлагается увеличить инвалидам 1, 2 и 3 группы и размер дополнительной меры социальной поддержки ежегодно индексировать.
Поправки были приняты сразу в двух чтениях.

Что касается второго проекта закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Орловской области «О транспортном налоге» - он также был поддержан региональными парламентариями сразу в двух чтениях.
Напомним, что в настоящее время областным Законом «О транспортном налоге» установлена льгота в размере 50 % для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя не более 150 л.с.

Поддержка ветеранов боевых действий крайне важна, особенно в наше непростое время.
Приятно, что в областном совете не забывают об этих людях.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий