"Соловки. Голгофа и воскресение"

Источник: ТРК-Истоки
Рассказывает выставка и о духовных традициях, архитектурных достопримечательностях, хозяйственных технологиях и развитии морской практики Поморья. В 14-15 веках на русском Севере было основано более 100 монастырей. Главной достопримечательностью является Соловецкий мужской монастырь. Он оказался перекрестком судеб выдающихся деятелей русской истории - подвижников веры, мыслителей и ученых.
Внутри экспозиции организовано пространство с документальными свидетельствами и экспонатами, раскрывающими трагическую страницу истории соловецкого монастыря, где в начале 20-х годов 20-го века образовался крупнейший исправительно-трудовой лагерь, куда ссылались политзаключенные. Свидетельства об этом периоде сохранились на Соловках как шрамы на теле. Самые глубокие из которых - бесприметные захоронения расстреляных.
В 1967 году на Соловках был открыт музей, в создании которого принимал участие академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. До ноября 1931 года он был политзаключённым в Соловецком лагере особого назначения. Чудом избежал расстрела.
С 2010 года передвижная выставка посетила десятки городов России. В Орле увидеть ее можно до 20 мая в актовом зале орловского филиала академии народного хозяйства и госслужбы.(Адрес: б-р Победы, 5А)

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv