События недели

События недели
Источник: ТРК-Истоки
((19))
Насекомые или радиация. Жители Орла и специалисты обеспокоились состоянием каштанов в городе, листья которых резко пожелтели, засохли и стали опадать. Оказалось, что виной тому завезенная моль. ((Юлия Ветрова, инспектор отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений - Причиной поражения каштановых деревьев является каштановая минирующая моль. Это не карантийный вредитель, но не менее опасен. При благоприятной погоде можно потерять все зеленые насаждения в городе))
Специалисты Россельхознадзора уверены, что опасная моль попала в наш город "автостопом", забиваясь в колеса и кузова машин, либо вместе со следовавшими через нашу область поездами. Однако некоторые жители посчитали, что виной тому повышенный радиационный фон.((Денис Тетерин. инженер ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" - замеры показали, что все в норме и соответствует естественному радиационному фону))
((Юлия Ветрова - В качестве профилактических мероприятий эффективны будут сбор и утилизация листвы, а также установка ловушек для бабочек. Соответствующее информационное письмо уже направлено главе администрации))

((20))

5 тысяч километров за 18 дней с кистью в руках. Орловские художники Игорь Медведев и Ирина Ногина увидели пять европейских городов. Итогом чего стали не только незабываемые впечатления, но и яркие этюды, превратившиеся в выставу Европейский Пленэр.((СНХ))

((22))

Индейцы в городе! Семья музыкантов родом из племени Чероки, что в Эквадоре путешествуют по всей России, устраивая на улицах настоящее шоу! Играют на самодельных инструментах, копируют звуки животных, исполняют ритуальные танцы и, конечно, поют свои традиционные песни на испанском языке. Выступили они и в Орле.((лайф))((СНХ))

((23))

Вместе со всей страной орел отметил День государственного флага. Десятиметровый триколор усилиями гостей из области появился в самом центре города.((опрос)) 19 день рождения российского триколора отметили шумно. А каждый желающий на память о празднике мог взять себе в качестве презента воздушный шарик триколор с прикрепленным к нему бумажным голубем символом единения и надежды.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv