Последние новости

События недели за 20.10.13

События недели за 20.10.13
Источник: ТРК-Истоки
Британские ученые продолжают удивлять своими исследованиями. На этой раз они уверяют, что кошки совсем не любят, когда их гладят. Наоборот, это может довести их до депрессии. А хорватский дайвер установил новый мировой рекорд по задержке дыхания под водой - 22 минут 30 секунд. Это самые необычные мировые новости, а чем же запомнились прошедшие 7 дней жителям нашего региона, узнаем в рубрике "События недели".

((14.10)) С 2014 года орловчане, как и все жители страны, получат ко всем прочим еще одну коммунальную квитанцию. Федеральным законом вводится своеобразный "налог" на капитальный ремонт дома. Для нашего региона пока установлена плата в 6 руб. 20 коп с кв м, то есть с небольшой двухкомнатной квартиры на это будет уходить ежемесячно минимум 300 рублей. Но цифры еще могут измениться, региональной программы, определяющей все условия у нас не появилось до сих пор.
****
((15.10)) Расселенные двухэтажки продолжают представлять реальную угрозу для людей. По статистике, эти дома горят чаще всего и они давно стали пристанищем для бездомных. Все пустующие в городе двухэтажки стояли в плане по сносу на 4 квартал этого года. Однако, из-за того, что еще не снесены дома, расселенные в прошлом году, сроки нынешнего сноса тоже сдвигаются. ((Бойко - в планах на этот год - 18 домов, 4 уже снесены, 9 в торгах. Процедура такая, что нужно время для выселения, а потом признания этих домов. Вообщем, подготовка домов к сносу долговременная))
((Козлов - смеется - в голове не укладывается, сносите эти дома к чертовой матери, а потом оформляйте документы))

***
((16-10)): В Сергиевом-Посаде прошел 17 фестиваль телекомпаний "Братина". В этом году он стал практически международным. В итоге жюри, состоящее из мэтров отечественной журналистики, удостоило телекомпанию "Истоки" второго места в номинации "Телерепортаж" за сюжет о встрече губернатора с жителями по проблеме завода Орелрастмасло, также мы взяли серебро в номинации "Полный метр" за авторский фильм оператора Артема Моисеева "Я вернусь" и получили спец. приз от ОТР.
***

((18-10)) Группа «Руки вверх» во второй раз выступила в Орле, и собрала вдвое больше зрителей, чем в прошлом году, - около 5 тысяч человек.

***
((18-10))
В четверг в Орле прошел общественный совет, где обсудили предложение администрации по повышению тарифов за содержание и ремонт многоквартирных домов. В планах городских властей: повысить плату за лифт и уборку придомовой территории. В целом, тарифы должны возрасти примерно на 12%. ((Станислав Кугот, начальник отдела ценообразования комитета по тарифам администрации г. Орла - суммарное повышение от 40 до 70 рублей с квартиры в месяц)) Над предложениями будут работать еще неделю, затем же, если депутаты поддержат инициативу, платить по-новому орловчанам придется с января 2014-го.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей