Снова падают деревья или сможет ли нововведение в содержании придворовых территорий навести порядок?

Снова падают деревья или сможет ли нововведение в содержании придворовых территорий навести порядок?
Источник: ТРК-Истоки
Как после урагана. На этот раз дерево упало возле пятиэтажки на улице Матвеева, чудом никто не пострадал. Два года обращений и просьб спилить их так ни к чему и не привели. В итоге, дерево упало прямо перед подъездом. А рядом такую же аварийную ситуацию могут создать еще парочка сухих насаждений. О том, как действовать жителям в подобных случаях, а так же о нововведениях, которые обещают улучшить ситуацию в городских дворах, расскажет Анастасия Посылаева. 
Ни бури, ни дождей, а деревья уже падают. Сегодняшнее утро не на шутку взволновало жителей улицы Матвеева. Позвонив в редакцию, они сообщили, что возле дома №8 упало дерево. На этот раз аварийное насаждение не задело ни людей, ни окна дома, ни машины - оно упало прямо у входа в подъезд. А ведь уже несколько лет подряд жители просят свою управляющую компанию, ЖРЭУ-№1, спилить сухие деревья, при чем на придомовой территории их не одно и не два. 
(( Жители - а от кого помощи ждать, эти управляющие компании ничего не делают, я обращалась, а все бесполезно)) Это дерево уже давно отжило свое, а значит управляющая компания должна даже по звонку собственников спилить опасные насаждения. На подобные просьбы обслуживающая компания присылала ответ с довольно размытыми сроками выполнения работ, охватив аж полгода - весь осенне-зимний период 2012-2013 годов. 
(( Филатов: Управляющие компании должны реагировать даже по звонку, а если так ничего и не делают, то обращаться нужно в жилинспекцию, с такими компаниями только так)) Ситуации, когда деревья падают и на дома и на машины, в нашем городе явления частые. Вот только управляющие компании выполнять подобного рода работы не спешат. Спил деревьев в их обязанностях не был прописан отдельной строкой в квитанциях, обычно на это коммунальщики и ссылаются. 
((Исламгазин: вот раньше не было прописано, можно филонить, но теперь должно больше контролировать, можно будет спросить, а за что я плачу, вот выполняйте работы)) Теперь спрашивать жителям о выполненных работах свою УК станет намного проще. Нововведения с 1 декабря в коммунальной сфере предусматривают в строчке благоустройства придворовых территорий отдельный пункт - снос аварийных деревьев. 
С каждого жителя будет браться определенная сумма за содержание своего двора. А значит в случае обнаружения ветхого дерева - реакция должна быть незамедлительна. Ведь на недостаток средств на счете дома коммунальщики уже не сошлются. А весь день мы потратили на то, чтобы узнать у руководства ЖРЭУ-1 и даже у пресс-службы, какие меры предпринимались на этом доме и какая работа проводилась. А если у нас не получилось, понятно, что и жители не смогут оповестить свою управляющую компанию об аварийной ситуации. А ведь рядом с этим домом еще много других сухих деревьев. И в следующий раз все может обойтись не так радужно. 
Получается даже соблюдение правил и норм обращений, не дает гарантии того, что управляющая компания вас услышит. Как правило, у нас в городе решения принимаются после того, как трагедия уже случается.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv