Следить за безопасностью на пляжах будут студенты

Следить за безопасностью на пляжах будут студенты
Источник: ТРК-Истоки
   С началом лета официально стартовал и купальный сезон. Орел по-прежнему может похвастать лишь двумя разрешенными для отдыха пляжами, оснащение которых в этом году претерпело изменения. Вообще, в этом году в водоемах области уже погибли три человека, и, эта цифра могла бы быть в два раза больше... О безопасности на воде и о нововведениях этого года в нашем следующем сюжете.
vlcsnap-2013-06-04-16h53m07s249.pngvlcsnap-2013-06-04-16h54m15s172.png
    Купальный сезон в Орле и области официально стартовал первого июня. С большим скрипом два наших главных пляжа-"Светлая Жизнь" и городской пляж прошли проверку. Правда, если качество воды признано удовлетворительным, то чистота самих пляжей оставляет желать лучшего... Всего же по области в этом году открыты более тридцати пляжей. С начала года уже отмечено семь происшествий на воде, четыре из них, к сожалению, с летальным исходом. Хотя за последние три года статистика погибших на воде идет по нисходящей: 25 - в 2010-ом и 11 - в прошлом году. Новшеством этого года, для снижения печальных цифр, станут общественные спасательные посты, следить за безопасностью будут, в том числе, и студенты. ((Интервью, Оксана Тарарыченкова, нач. отдела по делам гражданской обороны и ЧС администрации г. Орла: На двух городских пляжах созданы спасательные станции, где осуществляется круглосуточное дежурство и спасателей-общественников)). ((Интервью, Сергей Гладков, первый зам. нач. ГУ МЧС по Орл. обл.: Проведена подготовка спасателей-общественников, спасательный общественный пост обязателен для всех муниципальных пляжей)).

   Купание в неположенных местах в состоянии алкогольного опьянения с каждым годом только пополняют грустную статистику. И установленные 39 знаков "Купаться запрещено!" вряд ли кого-то останавливают. Губернатор области предложил заручиться помощью полиции и не смешивать напитки. ((Интервью, Александр Козлов: Полно мест дикого купания, без помощи полиции не обойтись, особенно в субботу и воскресение- все пивко любят, а пиво без водки деньги на ветер)).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv