Сквозь объектив. Студенческая фотовыставка в центре "Ракурс"

Источник: ТРК-Истоки
Под занавес ежегодного фестиваля "Фотографический сонет" в центре "Ракурс" представили первую итоговую студенческую выставку открывшегося два года назад
медийного направления, выпускающего режиссеров кино, телевидения и фотохудожников. Ребятам, обучающимся по этому профилю можно позавидовать, ведь фотомастерство им преподает прекрасный теоретик и практик, профессионал своего дела Владимир Ададуров.
Известный фотохудожник считает, что художественная фотография в массовом самосознании умерла и перестала восприниматься как живопись или графика. Поэтому в рамках учебной программы Владимир Ададуров предлагает студентам на первых этапах делать стилизованные серии. Черно-белая фотография своей фактурой и художественными приемами, основанными на игре контрастов, перекликается с возможностями графики.
Все эти тонкости студенты постигают самостоятельно.
Александр Юкович для стилизации выбрал фотошедевр Филиппа Халсмана "Руки Жанна Кокто".
Представленные работы - это учебные практики. Они, конечно, связаны с творчеством, но первостепенными задачами для их авторов пока еще является обучение технике съемки, профессиональному взгляду на композицию, владению приемами.
Еще один преподаватель фотомастерства - Юрий Жеребцов, считает, что фотохудожника научить нельзя, но можно раскрыть его талант. И для этого студентам нужно помочь найти собственную индивидуальность.
Особое место на выставке занимает тематическая военная серия и размышления о памяти и судьбе поколений XX века.
Продлится выставка до 31 октября в выставочном центре Ракурс по адресу пер. Почтовый, 8.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv