Скупой платит дважды! Подрядчику, выполняющему работы на улице Ленина, предстоит многое переделать

Источник: ТРК-Истоки
Не успели отгреметь торжественные мероприятия, посвященные дню города, как на главной пешеходной улице Орла, которую реконструировали к юбилею, появились проблемы. После того, как по улице Ленина прошагали тысячи орловчан, построенные ступеньки стали рассыпаться, плитка на новых клумбах и тротуаре откалывается. Этот вопрос сегодня не обошли стороной на совещании в мэрии, а начальник УКХ лично прошел по обновленной улице с нашей съемочной группой. Анна Вайсергисер продолжит.

Юбилей прошел, но улица Ленина еще не сдана. Все недочеты видны невооруженным взглядом. Вот уличный фонарь, который держится на трех болтах. Вот поломанный травертин, а вот ступеньки, которые уже рассыпались. Орловчане выкладывают в соцсетях фотографии обновленной улицы Ленина и гневные отзывы о работе строителей. Начальник УКХ парирует: в том, что улица рассыпается на глазах, виноваты люди.

((Сергей Мерзликин: "Отчасти это помощь наших прохожих. Кто- то может специально наступил. Когда свежий раствор на нее наступил и она вывернулась. Можно наступить по разному. Раствор имеет свойство схватываться нужно несколько суток".))

Возможно, в некоторых местах действительно приложили ногу орловчане. Однако здесь возникает резонный вопрос: как в день празднования жители Орла могли обойти главную пешеходную улицу, где и происходят все массовые гуляния. Тем более, что ее закончили ремонтировать, и никаких ограждений и запретов прохода на улице не было.

А претензий к подрядчику действительно много, помимо рассыпающихся плиток, во многих местах виден засохший цементный раствор. Который сейчас старательно оттирают рабочие. Но еще не факт, что этот их труд не мартышкин.

((Сергей Мерзликин: "Если сегодня химическим раствором не смогут очистить плитку, ее заменят".))

Мнения же горожан разделилось на два лагеря. Одним все нравится, у других улица Ленина вызывает свои ассоциации.

Как сообщил Сергей Мерзликин, улица еще не сдана, и окончательной даты приемки до сих пор нет.

((Сергей Мерзликин: "Сейчас наступил момент настоящих функций контрольных заказчика к подрядчику. Будем требовать, как положено по контракту и технологии".))

Тему доработок на улице Ленина затронули и в администрации на планерке. Там сообщили, что подрядчикам еще не заплатили за выполненную работу. Средства будут перечислены, когда они исправят все недостатки. Так же там обсудили и вопрос работ на улично - дорожной сети города.

((Андрей Усиков: "Из 21 улицы отфрезеровано 8. На 3 сделали уже два слоя.
-То что уложили берите пробы и в лабораторию несите. Самым жестким образом проверяйте. Берите градусник измеряйте температуру асфальта. Чтоб не получилось как с предыдущим подрядчиком. Чтоб не пришлось ничего переделывать. Скупой платит дважды не хотят делать как надо будут переделывать".))

К юбилею уже не успели, однако, как недавно сообщил глава администрации, у нас не юбилейная дата, а юбилейный год. Может, хотя бы за год город удастся привести в порядок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv