Сколько стоит жизнь? Почти полгода многодетный отец ждёт положенных ему лекарств

Источник: ТРК-Истоки
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Знаменитая фраза Льва Толстого напоминает о том, что в каждой семье есть свои проблемы. Сергей Синицын - многодетный отец. Больше трёх лет борется с серьёзным недугом. Чтобы болезнь не перешла в тяжёлую стадию, ему по федеральной льготе назначили дорогостоящее лекарство, только выдавать его не спешат. Маргарита Зубова продолжит.

С первого взгляда семья Синицыных выглядит вполне счастливой. Внимательные родители, старший сын Егор, двойняшки Маша и Матвей, заботливая бабушка. Но этой семье дорога каждая минута. Сергею Соловьёву больше трёх лет назад поставили диагноз хронический мейлолейкоз. Назначенное лечение давало сильный побочный эффект.

((Надежда Половинкина, жена Сергея: "В лёгких скапливалась жидкость и каждые практически 2 недели он лежал в Семашко, откачивали жидкость, проходил курс лечения антибиотиками"))

Сергея направили в Москву в гематологический центр. Там назначили другой препарат - тасигна. С ноября прошлого года лекарство мужчина должен получать по федеральной льготе. Но на все запросы в департамент здравоохранения ответ один: ждите.

((Сергей Синицын: "Каждый день ходишь, добиваешься своего, и никакого результата от них нет. И мы обращались письмом и к Потомскому и в департамент здравоохранения, там друг на друга они пересылаются и толку никакого"))

Цена за упаковку доходит до 170 тысяч. Лекарства хватит на месяц. Такое семье не по карману. Мужчина работает водителем.

((Сергей Синицын: "Взяли вот на работу хоть какую-то поддержку дают в семью. На наши деньги можно прожить, какие получаем? Пенсию. Трое маленьких детей". ))

Самому старшему ребёнку 11 лет. И он как можно больше времени старается проводить с отцом, который воспитывает его как и полагается настоящему мужчине.

((Егор Синицын, сын Сергея: "Строгий, серьезный, но бывает веселый, бывает пошутит иногда . Мы в гараже бываем, много, ну..машину делаем, играем"))

Всё это время Сергей принимает препарат, который не лечит, а просто поддерживает его состояние.

((Галина Синицина, мать Сергея (плачет): "Нам уже надоело, нервничаем, переживаем все время, трое детей"))

В Орловской области в льготных лекарствах нуждается около 60 тысяч человек. Из них 12 тысяч - это федеральные льготники. Среди них есть люди, которые лекарства не получают.

(( Александр Лялюхин, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области: "В полной мере обеспечить граждан лекарственными препаратами нуждающихся, особенно дорогостоящими лекарственными средствами, к сожалению, не представляется возможным"))

Не так давно прокурорская проверка установила, что около ста орловчан, больных онкологией, и нуждающихся в обезболивающих, лекарств не получали. При этом власть отмечает, дела с обеспечением лекарствами больных, по сравнению с прошлым годом, не так плохи.

((Вадим Потомский, губернатор Орловской области: "В 2016 году нас было, такое слово подберу, не отоварено 3 тысячи с лишним рецептов. Мы были лидерами в РФ. Из ста процентов рецептов, которые не были обеспечены лекарственными препаратами, 97 % было в Орловской области. Мы эту ситуацию исправили к концу 2016 года. Сегодня у нас 22 рецепта, которые мы, можно сказать, просрочили, это текущие. Что касается иной задолженности, то у меня сегодня нет той информации, вот вы задаёте вопрос, у нас нет сегодня той острой ситуации, которая требовала бы на это срочно обратить внимание. Все, кому требуются лекарственные препараты мы обеспечиваем"))

Похоже, пока заставить чиновников обеспечивать людей медикаментами может только Прокуратура. Заместитель губернатора Александр Бударин, после программы "Вечерний гость" ещё месяц назад пообещал разрешить ситуацию с семьёй Синицыных, ему мы и направили повторный запрос.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv