Скандал на грани мошенничества. Орловские штрафстоянки завышают услуги эвакуатора

Источник: ТРК-Истоки

В Орле назревает скандал, в центре которого рискуют оказаться владельцы штрафстоянок. С тех пор, как местные власти, следуя опыту крупных городов России, ввели в практику эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей, содержать штрафстоянку и эвакуатор стало необычайно прибыльным делом. Хотя и с сомнительной законностью - орловчане массово жалуются на таких бизнесменов в прокуратуру и в своих жалобах обвиняют их в мошенничестве. Илья Береу выслушал их истории.

Этот эвакуатор работал под вечер вторника на Красноармейской. Вместе с нарядом ДПС они убирали припаркованные на троллейбусной остановке машины. Быть тут никого не должно за 15 метров до и 15 метров после остановки. Фактически же автомобилисты, которым просто негде больше припарковаться, оставили свои машины уже даже за знаком.

Этой женщине повезло - она вышла из здания областного суда как раз в ту минуту, когда ее машину собирались грузить на эвакуатор. Штраф в 1000 рублей на месте - все равно что легким испугом отделалась. Совсем другую историю рассказала нам Анастасия Варданян, редактор орловской Комсомольской правды. Не так давно она бросила свою тойоту под знаком "остановка запрещена". Чтобы снова сесть за руль, убила остаток дня.

Ситуация хоть и неприятная, но все вполне в рамках закона. Беззаконие начинается потом, когда владелец приходит за своим авто на штрафстоянку. 1200 рублей за эвакуацию - обычная такса на эвакуатор в Орле, но только если эвакуатор вызывает сам хозяин автомобиля. А для эвакуации неправильно припаркованных машин в городе уже действует другой тариф, установленный мэрией - 60 рублей за километр. Анастасия переплатила.

Анастасия сейчас пишет заявление в суд. Хочет вернуть свои кровные. Сделать это возможно только так - уже и прецеденты имеются. Обманутых автолюбителей фактически еще больше. О тарифе в 60 рублей просто мало кто знает. Когда же узнают - многие жалуются в прокуратуру. Там сверхприбыльные схемы работы штрафстоянок проверяют на предмет наличия в них мошенничества.

Пока же каждому обманутому автолюбителю советуют обратиться в мировой суд с иском, в котором нужно указать откуда и куда отвез машину эвакуатор, каково фактическое расстояние между этими точками и сколько за это взяли. К заявлению приложить все относящиеся к делу документы и оплатить госпошлину, возместить которую должен будет ответчик, потому как суды в таких случая занимают позицию водителей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv