Ситуация с менингитом обострена

Ситуация с менингитом обострена
Источник: ТРК-Истоки
   990 случаев заражения серозным менингитом уже зафиксировано на территории России. География заболевания расширяется: около 200 заболевших в Ростовской области, 28 в Москве, еще несколько даже на Дальнем Востоке. Болезнь грязных рук несколько недель назад дошла и до Орла. По самому актуальному вопросу сегодня начальник департамента здравоохранения Алексей Медведев провел селекторное совещание и попытался развеять все мифы о страшном заболевании. Все подробности у Ирины Комнатной.
vlcsnap-2013-07-19-16h45m43s252.pngvlcsnap-2013-07-19-16h47m23s94.png
   Ситуация спокойная и ничем не отличается от прошлых лет - уверяет начальник департамента здравоохранения Алексей Медведев по поводу вспышки серозного менингита. Для того, чтобы успокоить орловчан, сегодня было проведено селекторное совещание и встреча с журналистами. ((Алексей Медведев:  на сегодняшний день заболевших серозным менингитом всего 6, пятерых уже выписали из больницы. Летальных исходов нет)). Но в больнице им. Боткина один летальный исход все-таки зафиксировали. Причиной трагедии стало стремительное развитие менингококковой инфекции. Буквально утром девушка заболела, вечером была уже в тяжелом состоянии. ((Алексей Медведев:  несмотря на все усилия помочь не удалось. Но это заболевание никак не относится к серозному менингиту)).

    По словам Алексея Медведева, все энтеровирусные заболевания в Орле не имеют ничего общего с вирусом, зарегистрированным в Ростовской и Липецкой областях. За исключением ребенка, которого 17 июля в нашем городе сняли с поезда Сочи-Москва при медицинском осмотре. ((Владимир Круглый, главврач БУЗ Орловской области «Детская областная клиническая больница»:  анализ подтвердил серозный менингит)). Специалисты же советуют орловчанам соблюдать спокойствие, оградить себя от болезни "грязных рук" можно обычными правилами личной гигиены. Для тех, кто захочет получить информацию о болезни, симптомах и профилактике будет создана горячая линия. А в управлении Роспотребнадзора круглосуточно проводят экспресс-диагностику. А мы будем надеяться, что заверения начальника департамента здравоохранения будут подтверждены спокойной обстановкой в регионе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv