Сити-менеджер проверил, как работают в Орле сомнительные подрядчики

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня сити-менеджер Александр Муромский отправился на очередной объезд города.
Первая точка - бульвар Победы в районе областной поликлиники. Работы здесь уже закончены, подрядчик готовится к комиссионной приёмке. Видимых замечаний к качеству работ нет. Однако мы помним историю из соседнего Липецка, где плитку того же подрядчика, компании «Артстрой», губернатор Липецкой области разломал руками. Исходя из этого, будут ли долговечными орловские тротуары?
На обратном пути сити-менеджер нашел еще кое-что интересное. Возле местной почты дачники по традиции торгуют овощами и фруктами. Одной из нелегальных продавщиц Александр Муромский предложил отправиться на рынок, на что получил ответ: «На рынке место не такое проходное». Однако, женщина пообещала больше закон не нарушать и на обновленном бульваре лотков не ставить.
Зоркий глаз сити-менеджера обнаружил и другие недочеты, портящие облик улицы. Замечание за них получил глава Советского района Артем Левковский.

Это - очередной пример работы "в ручном режиме". Пока в граффити и нелегальную торговлю не ткнул пальцем сам сити-менеджер, ни глава района Левковский, ни его АТК в упор не видели нарушений на одной из центральных улиц города. Далее - улица Московская, напротив завода имени Медведева. Тротуар здесь делает тот же подрядчик, что и на бульваре Победы - компания «Арстрой». Сроки вроде бы выдерживает, но опасения насчет качества из-за липецкого инцидента остаются.

Следующая улица, Комсомольская, находится только в первой стадии ремонта - рабочие демонтируют старую плитку. Трудится здесь небезызвестная компания «ГИАТТ», срывавшая сроки и не прошедшая контроль качества на Красном мосту и улице Старо-Московской. Александр Муромский говорит: все факты известны, но запретить подрядчику участвовать в конкурсе было нельзя.

Недочеты на Красном мосту и Старо-Московской «ГИАТТ» переделывал в течение нескольких месяцев. Комсомольскую закончат как раз к морозам - в случае чего, подрядчик вряд ли сможет исправить недостатки в этом году. Но городские власти в фирмы с сомнительной репутацией верят и условия контрактов перед их заключением ужесточать не хотят. Ни опыт разрушенной Ленинской, ни вставшего моста Дружбы никого ничему не учит.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv