Симфонический оркестр Мариинского театра на орловской сцене.

Симфонический оркестр Мариинского театра на орловской сцене.
Источник: ТРК-Истоки
За 12 дней оркестр Мариинского театра выступит в 14 городах России. Орел стал 6 городом в этом списке. Накануне музыканты с мировыми именами - дирижер Валерий Гергиев и пианист-виртуоз Денис Мацуев - выступили на орловской сцене. Концерт был благотворительным, убедиться в мастерстве именитых музыкантов пришли 2 тысячи человек. О большом музыкальном событии расскажет Анна Немолякина.
 Симфонический оркестр Мариинского театра - один из старейших в России, он базируется в Санкт-Петербурге и входит в 20-ку лучших оркестров мира. Музыканты Мариинки часто гастролируют, а оркестром вот уже 25 лет руководит дирижер с мировым именем Валерий Гергиев. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в Орле прошел под эгидой 12-го Московского Пасхального фестиваля. За 12 дней по всей России пройдет 90 концертов с симфонической, хоровой, камерной и симфонической программами. Орел стал 6 городом, в котором музыканты сыграли четвертую симфонию Чайковского - любимого композитора Гергиева. Около 2-х тысяч орловчан пришли посмотреть на знаменитых музыкантов.
 Кстати, концерт благотворительный и желающих попасть на него оказалось гораздо больше, чем было предоставлено пригласительных. Но Кириллу и Диме повезло - им удалось увидеть тех, на кого они ровняются в своем творчестве. ((Кирилл играет на фортепьяно, и Дима играет на баяне)) Дима Каряк даже вышел на сцену, чтобы вручить цветы маэстро лично в руки. А во втором отделении на сцене появился другой прославленный музыкант - пианист-виртуоз Денис Мацуев. Всего в мае у Мацуева состоится 23 концерта. В сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра он исполнил "Рапсодию" на тему" Паганини" Сергея Рахманинова. Публика принимала музыкантов на ура.
Кстати, на концерте присутствовал и дирижер орловского губернаторского симфонического оркестра. ((Василий Шкапцов ,интервью)). Выступление мировых звезд закончилось в полночь, несмотря на плотный график, уже сегодня они выступят с очередным концертом в Туле. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv