«Сила - в движении» - девиз физкультурно-спортивной организации "Динамо"

Источник: ТРК-Истоки
18 апреля в далеком 1923 году на на учредительном собрании было создано Московское пролетарское общество «Динамо». 18 апреля уже 2023 года Общество «Динамо» отмечало свой 100-летний. «Сила — в движении» – девиз этой физкультурно-спортивной организации, олицетворяющей молодость, силу, красоту и здоровый спортивный азарт. «Динамо» было создано для того, чтобы сотрудники органов безопасности и правопорядка имели возможность заниматься спортом.
История большой и славной динамовской семьи переплетается с историей нашей страны. Общество возродило бокс, сыграло значительную роль в становлении и развитии стрелкового спорта и самбо. Именно в «Динамо» появилась спортивная медицина. Спортсмены и тренеры общества героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны в составе отдельных мотострелковых бригад особого назначения, вели подрывную и диверсионную работу в тылу врага.
Всему миру известны имена динамовцев – неоднократных чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и страны. Среди них легендарные и прославленные Лев Яшин, Михаил Семичастный, Павел Колчин, Виктор Царев, Галина Горохова и многие другие.
«Динамо» дало начало поистине массовому и всенародному спортивному движению и сохранилось как единый коллектив. Сегодня «Динамо» — единственная общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех регионах России. Союз ветеранов спорта орловщины тоже не остался в стороне от празднования столетия спортивной организации "Динамо".

Многие ветераны спорта орловщины сами являются или являлись участниками этой спортивной организации.

Редакция нашего медиахолдинга поздравляет всех динамовцев с юбилеем и желает дальнейшего процветания этой замечательной спортивной организации.

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.