Школьные обеды и подготовка к Новому году – главные темы планерки в мэрии Орла

Источник: ТРК-Истоки
Как будут питаться школьники в новом году? Вопрос обсуждали сегодня на еженедельной планерке в мэрии. По данным недавнего исследования, более половины детей недовольны школьными обедами. Сейчас чиновники готовят новое меню, а заодно обсуждают введение платного питания в школах. Тимофей Игнатов расскажет не только об этом, но и о том, как украшают Орел к Новому году...

И денег не хватает, и дети недовольны. Школьное питание - одна из вечных проблем орловской администрации. В последнее время жалобы на него идут особенно часто, а потому чиновники мэрии взялись исследовать орловские школьные обеды. Проверили качество продуктов, съедают ли их дети, довольны ли родители.

Сейчас с учетом пожеланий учеников и их родителей чиновники предложили новое меню. На питание обычного школьника собираются тратить 40 рублей в день, а на продленную группу - 58 рублей. Список продуктов находится на утверждении в Роспотребнадзоре. Однако единственным вариантом, устраивающим всех, в мэрии считают адресное питание.

Эти и другие тонкости адресного питания поручили проработать профильному комитету горсовета. А вводить ли новую систему - в будущем решат городские депутаты на сессии.

А далее в мэрии обсуждали приятную тему - Орел готовится к Новому году. Уже купили и поставили три новых ели - возле ТЮЗа, на площади Мира и близ городского центра культуры. А скоро не без помощи Москвы в центре Орла появятся еще две новогодние красавицы и новые, доселе невиданные украшения.

Чтобы новогоднее настроение пришло и в дома орловчан, в городе с 22 декабря будут работать 26 елочных базаров. На площади Ленина, в городском парке и на главной улице города разместятся 50 домиков. Это - тематические площадки. Совсем скоро здесь будут торговать сладостями и сувенирами, показывать новогодние мастер-классы и многое другое.

Будет в этом году еще одна новогодняя фишка - деревья на улице Ленина украсят бизнесмены и сами жители. Авторов самых красивых и интересных деревьев обещают наградить. А до официального старта новогоднего сезона в Орле осталось чуть больше недели. Главная елка города откроется 21 декабря в 15 часов на площади Ленина.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv