Шах и мат! В Орле завершилось первенство города по шахматам

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершилось традиционное открытое первенство города Орла по шахматам среди юношей и девушек. За "клетчатыми" досками сразились учащиеся почти всех городских школ и гости из районов: Мценска, Ливен и Железногорска. Интеллектуальные спортсмены боролись за путевку на Первенство области, где им предоставится возможность попасть на первенство ЦФО. Степан Змачинский подробнее.

Белые ходят первыми! В Орле - шахматный бум! В течение недели орловские школьники отстаивали интеллектуальную честь своих учебных заведений. В городском шахматно-шашечном клубе более сотни участников разделились на 4 возрастные категории, в каждой - свои требования.

Четверокласснице Екатерине Стрельцовой всего 10 лет, из них три уже посвящены шахматам. За это время ученица школы №5 получила 3-й взрослый разряд. Но признается, в интеллектуальной игре самое сложное - это не спешить.

Представил своих игроков на турнире и лицей № 40. Валерьян Базаров уже 21 год работает в лицее тренером-преподавателем по шахматам. За это время научил игре немало интеллектуальных спортсменов. Но очень важно предостеречь воспитанников от типичных ошибок.

По итогам соревнований две золотых медали уехали во Мценск, одно золото в Железногорск, 7-м медалей высшего достоинства остались за орловчанами. Теперь победители отправятся на Первенство области, где им предоставится возможность попасть на первенство ЦФО.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv