Сезон опиловки закончился, а сухостой остался

Источник: ТРК-Истоки
Опиловка деревьев в городе закончилась, однако проблемы еще есть. Где-то до сих пор над домами и автомобилями угрожающе нависают сухие ветви, а где-то жильцам мешают расположившиеся на тополях грачи. Кто должен следить за состоянием зеленых насаждений во дворах домов и что делать, если аварийное дерево несет не пользу, а угрозу ? Алиса Мельянченко нашла ответы на эти вопросы.

Над жителями дома №82 по Карачевскому шоссе нависла угроза в виде тополя. Эти деревья появились здесь почти одновременно с первыми жильцами - в 58 году. Раиса Александровна помнит их еще саженцами. Новоселы сами посадили их сюда.

((Раиса Пикалова, жительница дома №82 по Карачевскому шоссе: "Привезли этих тополей на машине. И их сажали, маленькие были, такие тоненькие. Как насажали - пропасть их была"))

А теперь осталось три тополя. Цветут и пахнут, только сами жильцы этому не рады. Более того, сухие ветви периодически падают вниз. Это бревно, отколовшись от дерева, чудом никого не задело.

Над крышей дома находится такая же опасная ветвь. Но от ее падения убытка будет больше.

Но не только сухостой беспокоит горожан. Зеленые деревья на улице Маринченко пришлось спилить по жалобам жильцов. Причина - грачи. Эти птицы оказались очень шумными соседями.

В итоге ветви спилили вместе с уже свитыми гнездами. Некоторые жители пытались отвоевать жилища пернатых, однако публично заявить о своем протесте они отказались. В итоге оказалось, что законодательство в нашей стране прилетевших грачей никак не защищает.

((Филатов: "Это законом не запрещено, исключением представляет ситуация, когда мы имеем дело с видом птиц, занесенных в Красную книгу. Понятно, что подобная ситуация сопряжена с экологическими издержками определенными, но приоритет - это обеспечение безопасности граждан"))

Если в вашем дворе есть аварийные деревья, обратитесь в управляющую компанию, собрав подписи с жильцов дома. Если коммунальщики не реагируют на ваши просьбы, необходимо обратиться в жилищную инспекцию.

((Филатов: "У нас 4 территориальных управления, 4 районных администрации. Если дерево растет на земле общего пользования, то соответствующее заявление с просьбой обследовать и в случае необходимости снести дерево направляется в соответствующее территориальное управление"))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv