Семь зигзагов на версту

Семь зигзагов на версту
Источник: ТРК-Истоки
   "Зигзаг Козлова" - именно так жители улицы Мостовой называют участок на дороге от улицы Генерала Родина до Карачевского шоссе. По их словам строительство ведётся вопреки СНИПам и градостроительному кодексу. А власти игнорируют все жалобные обращения людей. Анастасия Полухина встретилась с жителями, которые рассказали всё о шестимесячной борьбе с "Зигзагом Козлова".

     ((Геннадий Парахин, житель 24 дома по ул.Мостовой, показывает как, и рассказывает, как проходит извилистая дорога)).Семь зигзагов на версту -ругаются жители. У них на глобальное строительство этой дороги есть своё мнение. Вместо того, чтобы построить прямую дорогу, сэкономив немалые деньги, власти решают не жалеть рубля и спроектировать извилистую 4-х полосную и продублировать её небольшой трёхметровой дорогой специально для жителей улицы Мостовой. Однако, никто и не учёл, что у многих здесь-профессия "строитель", и свои предложения и замечания могут обосновать, ссылаясь на СНИПы. ((Виктор Лапшин, житель дома №30, показывает какой будет дорога- дублёр и как это близко к домам)). ((Парахин: о том, что строительство нужно, только нужно сделать так.....)). Абсурдная ширина дороги дублёра где не разъедутся и две машины - лишь одно из многих замечаний жителей. Люди пытаются докричаться до властей с февраля этого года всеми способами. Но без толку. ((Сергей Казаков, житель 42 дома: чиновники пересылают друг к другу -область к городу и т.д. Прокуратура выявила факт преступления и отправила в след.комитет. Три месяца тишина)).

    Дошли жители и до суда. Просили признать ответчиком орёлгосэкспертизу, которая по их мнению провела экспертизу проекта поверхностно - для галочки. ((Вячеслав Локаненков, житель 26 дома: наступил суд, но из области никто не пришёл только юристы посмеялись и ушли)). Но на этом жители не остановились, направили ходатайство о прекращении строительства части участка, где по их мнению есть явные нарушения СНИПов. Однако, суд разбирательство отложил до 7 октября. С этого момента строительство этой дороги ускорилось! Рабочие так спешили до рассмотрения суда уложить новый асфальт, что им не страшны были и проливные дожди. В итоге, в чьих кабинетах жители и не были. А на этой неделе их пообещал выслушать Николай Злобин, руководитель блока инфраструктуры области назначил встречу, но на неё и не пришёл, в итоге, с горем пополам, жителям удалось попасть к руководителю департамента строительства. Однако и здесь на сторону жителей никто не встал.((Личная запись жителей с Александром Ященко, который говорит, что самое главное реализовать федеральные деньги)). Городские же власти уверяют -с жителями ведут диалог,идут им навстречу, хотя могли бы и игнорировать все обращения. ((Михаил Берников, глава администрации, о том, что предлагают разные варианты и что могли вообще с ними поступить жестче потому, что они изначально строились где не нужно)). Однако, власти до сих пор не могут разобраться кому принадлежит эта земля, городу или области. Да и такое скоростное строительство при всех многочисленных вопросах жителей ничем хорошим не закончится.Поэтому жители Мостовой решили действовать иначе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv