Сегодняшний день исторически равен 31 декабря

Источник: ТРК-Истоки
1 марта, 1 сентября и 1 января. В эти дни с разницей в несколько столетий русский народ отмечал начало нового года. А благодаря интересному историческому феномену россияне получили еще один дополнительный новогодний праздник - Старый Новый год. Сегодня многие также будут делать оливье и пить шампанское у елки, ее кстати, некоторые даже заново нарядили. О том, когда отмечала Россия Новый год на протяжении последних 600 лет и откуда к нам пришел этот Старый Новый год, расскажет Ирина Комнатная.

Сегодняшний день исторически равен 31 декабря. Именно сегодня с 13 на 14 января россияне отмечают Старый Новый год. Еще в прошлом столетии мы жили по двум календарям. Сейчас календарь один, но наступление Нового года мы по-прежнему празднуем дважды. Однако, орловчане о истории сегодняшнего праздника знают не много.

Дополнительным праздником Старый Новый год стал в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения юлианского и григорианского календаря теперь мы празднуем два "новых года" - по старому и новому стилю. Но сначала все по порядку. До начала празднования старого нового года, не все просто было с датой начала нового года. Первой такой датой значится 1 марта.

Петр 1 приказал в этот день поздравлять друг друга и желать в делах благополучия, а в семье благоденствия.
В честь нового года стали наряжать елку фруктами и сладостями, забавлять детей и катать их на санях. Шли столетия, Россия отмечала новый год 1 января и жила жила по юлианскому календарю, а Европа уже по григорианскому. Разница в календарях создавала большие неудобства, особенно в начале 19 века. Так в России назрела реформа нового летоисчисления.

Так даты, соответствующие старому календарю стали называть «старым стилем», а новому — «новым стилем». Именно с 1918 года и появилась традиция отмечать старый новый год. Этот неофициальный праздник есть не только у нас, но и в других странах, где поменяли летоисчисление. Например, в Японии, Сербии, Швейцарии, Марокко, Алжире. В общем, в России не только любят отмечать новый год, но и умеют. Причем зачастую они придумывали свои летоисчисления.

Вот и сегодня благодаря историческому феномену орловчане могут позволить себе «допраздновать» свой самый любимый праздник.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv