Сегодня верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник - один из самых красивых. Традиция его празднования зародилась в Византии еще в X веке, но утвердилась именно на Руси. В народе Покров всегда связывали с окончанием полевых работ и наступлением зимы. Считался Покров также и девичьим днем: праздником свадеб. О том, как его праздновали орловчане, расскажет Анастасия Селезнева.

(("На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается" Так гласит народная примета. Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, а молодые девушки готовились к свадьбе. Сегодня тысячи верующих пришли в Храм на утреннюю службу в честь особенно праздника))

По преданию, в X веке, когда мусульмане сарацины или славянское племя русов осаждали Константинополь, верующим явилась Дева Мария. Она сняла с головы платок и простерла его над молящимися. После этого враг отступил.

Богородицу называют небесной защитницей Руси, и праздник Покрова в народе почитают особо. В этот день принято ходить в храм всей семьeй.

Нигде так праздник не празднуется как в России. Каждый год в храмах собираются тысячи верующих. И для каждого праздник-особое состояние души.

На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. Выпадал первый снег, и зима обещала быть холодной.

Первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. По народным поверьям женщины сжигали свои соломенные постели, а по лесам прекращали бродить лешие.

Покров-это еще и праздник взаимопомощи и единства. Очень часто в жизни приходится надееяться на себя самого, но хорошо, когда есть поддержка в трудную минуту.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv