Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители четвертой власти

Источник: ТРК-Истоки
 В России cегодня празднуют день печати. Именно 13 января 1703 года вышла в свет первая газета Российской империи "Ведомости". И хотя официальное название праздника - День российской печати, празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также сетевые СМИ. Елена Кутявина отправилась к тем, кто ежедневно находится в самой гуще событий, кто информирует орловчан о самых значимых событиях.

В любой редакции 13 января - это обычный рабочий день, полный свежих новостей. Журналисты с головой погружены в работу: изучают информацию, анализируют, готовят очередной выпуск газеты с самыми актуальными новостями. Российская журналистика, исповедующая сегодня принципы свободы, превратилась, без всякого преувеличения, в могучий институт демократии, и стала неотъемлемой частью жизни государства и общества. Российской журналистике уже 311 лет. Главный её принцип сегодня даже не обилие информации, а оперативность. Те, кого привыкли называть 4-ой властью не знают, что такое праздники и выходные.

Работа поздно вечером, и рано утром - это уже привычная особенность профессии. Но сами журналисты не жалуются. Говорят, главное в их работе, успеть донести новость пока она ещё не успела остыть. Они не просто информируют читателя, слушателя или зрителя, они формируют отношение людей к событиям, происходящим в мире. И важно, чтобы оно было объективным. День российской печати носит неофициальное название дня всех журналистов.

В статьях и репортажах отражаются повседневные события, происходящие в городе и районе. Из них складывается история Орловского края. Журналистов по праву можно назвать летописцами современности. А медиахолдинг присоединяется ко всем поздравлениям.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv